В ЖЕНЕВЕ ИЗДАНА КНИГА О ПРОНИКНОВЕНИИ АГЕНТОВ КГБ В ВСЦ

(ENI — Вдъ-Информ, Женева)

 

Во Всемирном совете церквей (ВСЦ), под видом «представителей церквей», работало множество агентов разведок стран Восточной Европы в годы холодной войны, причем один из президентов этой крупнейшей экуменической организации был сотрудником КГБ. Такие откровения содержит недавно вышедшая в Германии книга «Национальный протестантизм и экуменическое движение: церковная деятельность во время холодной войны».

Весьма объемная книга посвящена истории экуменического движения в 1945—1990 годах. Особое внимание в ней уделено митрополиту МП Никодиму (Ротову), являвшемуся в 70-е годы одним из сопредседателей ВСЦ.

Со ссылкой на архивы КГБ, ставшие достоянием гласности в 1992 году, авторы книги утверждают, что Никодим был агентом советской спецслужбы. Кроме него, на советскую разведку работали все переводчики, приезжавшие на экуменические мероприятия от МП. Они ежедневно писали отчеты о том, что происходило на мероприятиях ВСЦ, и передавали их Никодиму, который, в свою очередь, передавал их в Совет по делам религий, бывший фактически подразделением КГБ.

Со своей стороны, представитель МП при штаб-квартире ВСЦ в Женеве священник Михаил Гундяев (племянник близкого к митрополиту Никодиму митрополита Кирилла /Гундяева/ — нынешнего председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата) категорически опроверг информацию о том, что покойный иерарх был агентом КГБ.

Комментируя в интервью ENI выход новой книги, представитель ВСЦ Карин Ахтельштеттер уклонилась от оценки деятельности митрополита Никодима, заявив, что ее организация не имеет традиции обсуждать тех, кто сотрудничал в ВСЦ по направлению своей церкви. В то же время она отметила, что авторы книги, имевшие неограниченный доступ к архивам ВСЦ, проявили определенную однобокость в отборе материала.

Книга стала результатом нескольких лет научной работы, осуществлявшейся под руководством профессора церковной истории Гейдельбергского университета (Германия) Герхарда Безьера. Ранее Безьер опубликовал труд по истории протестантских церквей в Восточной Германии, в котором утверждал, что значительная часть протестантских лидеров ГДР являлись агентами печально известной спецслужбы «штази».

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz