МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР (КОТЛЯРОВ) ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ПОЛЬСКИХ КАТОЛИКОВ

(ИТАР-ТАСС — Вдъ-Информ, Санкт-Петербург)

 

Награда польских католиков — медаль и премия «святого брата Альберта» — была вручена 22 февраля митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову). Решением экуменического совета Польской католической церкви эта награда за 1999 год присуждена иерарху Московской патриархии «в знак признания его заслуг в деле единения христиан».

Петербургский архиерей МП оказался единственным зарубежным претендентом прошлого года на получение награды польских католиков, которые выбрали его из десятков зарубежных номинантов. Как известно, активную экуменическую деятельность он ведет с 1962 года, когда впервые стал наблюдателем от МП на Втором Ватиканском соборе.

В прошлые годы премии святого Альберта удостаивались президент Польши Лех Валенса и основательница католического Ордена милосердия мать Тереза, а также еще один иерарх Московской патриархии, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Церемония вручения состоялось в Генеральном консульстве Республики Польши в городе на Неве, куда специально для этого прибыл советник президента Польши Казимеж Моравски. На церемонии присутствовали представители Католической церкви и Московской патриархии.

Открывая церемонию награждения, Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ежи Скотарек сообщил, что «Экуменический совет в Польше принял постановление о вручении медали и премии святого брата Альберта митрополиту Владимиру за экуменическую деятельность, за усилия в деле единения христиан». Советник президента Польши Казимеж Моравски рассказал об истории учреждения премии святого брата Альберта, «который является польским Франциском Ассизским». Затем Моравски поведал участникам церемонии о своем многолетнем знакомстве с митрополитом Владимиром, с которым он работал в 1961 году в Индии, а в 1962 году встречался на сессиях II Ватиканского собора.

В момент вручения премии находившееся на торжественной церемонии духовенство Московской патриархии пропело «аксиос» («достоин»).

В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил Казимежа Моравски «за то, что вспомнили обо мне через много лет и удостоили награды за мой скромный вклад в дело единения христиан».

Православные петербуржцы, считающие митрополита Владимира обновленцем и экуменистом, получили повод наградить его новым «почетным званием» — «Лучший католик среди православных».

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz