СЕРБСКАЯ ПАТРИАРХИЯ УЧАСТВОВАЛА В ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ В БЕЛГРАДЕ

(Кестонская Служба Новостей — Вдъ-Информ, Белград)

 

Архиепархия Католической церкви в Белграде провела традиционную экуменическую службу и молитву в храме Христа в Белграде, столице Сербии, 23 января. Это традиционное событие ежегодно проходит в дни католической недели молитв о единстве христиан (18–25 января).

По приглашению Белградского католического архиепископа Франка Перко представители различных конфессий приняли участие в молитве о христианском единстве. Помимо архиепископа и его викария Сантоса Абриль-и-Кастилло, на экуменическом молении присутствовали представитель Сербской патриархии, профессор Православного Богословского факультета в Белграде д-р Димитрие Калежич, секретарь лютеранского епископа города Нови Сад Владимир Опсуст, представитель Реформаторской церкви в Югославии Иштван Берес и греко-католический украинский священник из города Нови Сад Роман Миц. Все они приняли участие в «программе», которая включала чтения из Библии, молитву Господню и духовные песнопения в исполнении экуменического хора Белградской архиепархии, хора храма Христа и студенческого хора «Спанак». Проповедь прочитал католический священник Абрил, а в конце службы ее участники вновь совершили общую молитву. На экуменической службе также присутствовали пастор Первой баптистской церкви в Белграде д-р Александр Бирвис и пастор Пешич из Белградской евангелической церкви.

Неделя молитв о единстве христиан закончилась в Сербии 25 января экуменическим собранием в Суботице, многоконфессиональном городе на югославо-венгерской границе. Подобные встречи прошли также в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. Экуменическая служба в Сараево стала первой совместной молитвой сербских православных и католиков после окончания войны в декабре 1995 года. Первая большая встреча в Сараево прошла в субботу, 22 января, в католическом соборе, а на следующий день подобная встреча проходила в православном кафедральном соборе. Совместные молитвы читали архиепископ Боснийский кардинал Винко Пильич и православный митрополит Дабарский и Боснийский Николай. Оба религиозных деятеля отметили в своих выступлениях важность христианского единства.

Приглашение папы Иоанна Павла II, направленное 82-летнему Сербскому патриарху Павлу для участия в церемонии открытия Святых Врат в базилике св. Павла-Вне-Стен в Риме 18 января 2000 года, было принято, но патриарх не смог прибыть в Рим по состоянию здоровья, направив вместо себя митрополита Люблянского и Загребского Иована. Митрополит Иован руководит межцерковными отношениями Сербской патриархии: недавно он провел переговоры с католическим архиепископом Загребским Боцаником по вопросам пастырской деятельности на территориях с многоконфессиональным населением.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz