Из жизни МП

 

АЛЕКСИЙ II[1] АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТ

ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В ЧЕЧНЕ

(ИТАР-ТАСС — Кавказ-центр — АПН — Вдъ-Информ, Москва)

 

Глава МП все более активно стремится заработать политический капитал, участвуя в пропагандистском прикрытии военной операции, которую проводит российское руководство в Чечне. Нынешняя позиция Алексия II диаметрально противоположна той, которую он занимал в 1994—95 годах, выступая в роли миротворца и призывая к политическому решению чеченской проблемы.

30 января патриарх совершил в храме Христа Спасителя молебен о российском воинстве, которое участвует в боевых действиях в Чечне. На молебне присутствовали руководители правительства России, военачальники, известные политики, ученые, деятели культуры, руководители правительства Москвы. «Русская православная церковь не перестает молиться о российских воинах, несущих ратный подвиг в Чечне. Мы никогда не забудем тех, кто отдал самое дорогое — свои жизни, защищая Родину, защищая всех нас», — сказал в своей проповеди глава МП. Далее Алексий II заявил, что у современного российского государства и у возглавляемой им церкви общие задачи — это нравственное здоровье нашего общества, сохранение мира в России, преодоление межнациональных и прочих конфликтов. Нынешний период церковно-государственных отношений в России патриарх считает самым лучшим за всю историю государства: «В последнее десятилетие установились новые отношения между государством и церковью, отношения, которых никогда не было в истории государства российского. Эти отношения носят доверительный и уважительный характер».

После молебна глава МП наградил церковными орденами директора Федеральной службы налоговой полиции Вячеслава Солтаганова, начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Анатолия Квашнина, заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Васягина и предпринимателя Александра Темирко. Орден преподобного Сергия Радонежского получил первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов. Официальная церемония завершилась братской трапезой в Трапезных палатах храма Христа Спасителя.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе мирного населения, гибнущего в результате чеченской войны, Алексий II заявил: «Часто говорят о том, что нужно думать о мирных людях, но ведь мирные люди и в Москве погибали, и в Волгодонске, и были захвачены в качестве заложников, и за них требовали выкуп, а если не получали, то их убивали». В ответ на молебен правительство чеченских сепаратистов выступило 31 января с заявлением под заголовком: «Руководители русской православной церкви благословляют убийство чеченского народа». Слова главы МП чеченцы расценили как яркое подтверждение крестового характера войны на Кавказе, против мусульманских народов. Чеченский вице-премьер Ахмед Закаев заявил, что многим на территории бывшего СССР хорошо известно, что Алексий является кадровым сотрудником КГБ-ФСБ. Патриарха осудил и Татарский общественный центр Набережных Челнов, который направил телеграмму в Казанскую епархию МП.



[1] 14/27 июня 1990 г. Архиерейский Синод РПЦЗ вынес постановление о непризнании Алексия (Ридигера) Патриархом Московским и всея Руси ввиду неканоничности его избрания и поставления на Первосвятительский Престол. Употребление слова «патриарх» по отношению к Алексию (Ридигеру) никоим образом не означает, что редакция признает его каноническим Главой Российской Православной Церкви.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz