ОТКРЫТ ХРАМ МП В АНТВЕРПЕНЕ

(ИТАР-ТАСС — Вдъ-Информ, Антверпен /Бельгия/)

 

Бывший католический собор св. Иосифа Обручника у центрального парка в Антверпене передан в середине февраля МП, которая устроила в нем храм Рождества Христова. На первой воскресной литургии, которую отслужил патриархийный архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, собралось более 300 прихожан, а также представители городских властей, депутаты парламента федерального региона Фландрии.

Собор, построенный в 1879 году в неороманском стиле, передан МП потому, что этот дорогой квартал города заселен выходцами из бывшего Советского Союза — так называемыми «новыми русскими».

Бельгийские католические благотворительные организации отказываются помогать новому патриархийному приходу, мотивируя это тем, что «русские в Бельгии достаточно богаты, чтобы просить деньги на церковь». При церкви открывается детский сад, а с 1 сентября — русская школа. В ее программе — русский язык, русская история, Закон Божий и другие менее специфические предметы. В храме будет устроен концертный зал на 220 мест, где смогут выступать исполнители из России.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz