Православный мiр

 

МИТРОПОЛИТ КИРИК, ЭКЗАРХ «МАТФЕЕВСКОГО» СИНОДА ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ГРЕЦИИ,

СОВЕРШИЛ ПАСТЫРСКУЮ ПОЕЗДКУ В РОССИЮ

(ΟΡΘΟΔΟΞΟΣ  ΠΝΟΗ — ΚΗΡΥΞ ΓΝΗΣΙΩΝ ΟΡΘΟΔΟΞΩΝ — Вдъ-Информ, Москва)

По благословению Синода Церкви Истинно-Православных Христиан Греции, возглавляемого Архиепископом Афинским Андреем («Матфеевский» Синод), Митрополит Кирик, Экзарх этого Синода в России, совершил четвертую с 1995 года пастырскую поездку в Россию с целью окормления приходов Российской Катакомбной Церкви, находящихся в юрисдикции «Матфеевского» Синода.

Митрополит Кирик в сопровождении Луки Паниди, исполнявшего роль переводчика, прибыл 20 августа / 2 сентября 1999 г. в Москву, где его встречал священник Андрей Сиднев с группой верующих. Из столичного аэропорта они сразу отправились в Калугу, где Митрополит Кирик нанес визит городским властям, а затем посетил Оптину пустынь и женскую обитель в Шамордино, монастырь Христа ради юродивого св. Лаврентия и монастырь св. Тихона Калужского. Митрополит Кирик официально подтвердил факт существования общины Церкви Истинно-Православных Христиан Греции в Калуге и намерение строить храм в этом городе.

Владыка Кирик в сопровождении верующих и отца Андрея посетил Тулу, Белгород и Воронеж. В деревне Ржавец, где также существует православная община «матфеевской» юрисдикции, Митрополит встретился со знаменитым ботаником доктором Иваном Егоровичем, который был знаком со схимонахом Епифанием (Черновым), когда последний находился в тюрьме. В Воронеже Митрополита ожидали иеромонах Серафим с Украины и иереи Иоанн и Василий с Кавказа, возглавляющие большие общины. В ходе встречи Митрополита с российскими священнослужителями «Матфеевского» Синода было засвидетельствовано единство в вере православных народов России и Греции. Владыке Кирику были преподнесены хлеб-соль, крест и икона.

В Воронеже Митрополит присоединил к ИПЦ Греции катакомбную общину, перешедшую под его омофор из РПЦЗ, и освятил часовню во имя Казанской иконы Божией Матери, принадлежащую женскому скиту. В этой часовни Митрополит совершил Богослужение на праздник особенно почитаемой в России иконы Божией Матери Владимирской. Находясь в Воронеже, Владыка Кирик поклонился нетленным останкам св. Митрофана, первого епископа города, и посетил монастырь св. Тихона Задонского.

Землетрясения в Греции 7 сентября (н. ст.), эпицентром которых стала область Менидия, окормляемая Владыкой Кириком, вынудили его прервать поездку, поэтому он не успел посетить катакомбные общины на Урале и Кавказе, как это было запланировано.

Во время своего визита в Россию Митрополит встречался с клириками, обозначил общие направления приходской и духовной жизни окормляемых им общин, совершил пострижения монахинь и монахов, крестил 15 взрослых, совершал Божественную Литургию и другие Богослужения и проповедовал слово Божие. Владыка Кирик провел десятки часов в беседах по вопросам православной веры и духовной жизни, рассказывая об истории Истинно-Православной Церкви Греции и ее Священной Борьбы. «Интерес верных и оглашенных, особенно молодых и образованных, к таким темам гарантирует развитие дела Истинно-Православных Христиан Греции на территории бывшего Советского Союза», — подчеркнул Владыка Кирик перед отъездом из России.

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz