ЭКЗАРХ «МАТФЕЕВСКОГО» СИНОДА

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ГРЕЦИИ ОБРАТИЛСЯ

С ПОСЛАНИЕМ К КАТАКОМБНЫМ ХРИСТИАНАМ РОССИИ

(Вдъ-Информ, Афины)

 

С Окружным Посланием к истинно-православным (катакомбным) христианам России обратился в середине минувшего года Митрополит Месогеи и Лавреотики Кирик, Экзарх Церкви Истинно-Православных Христиан Греции («Матфеевского» Синода) в России. Послание посвящено обзору истории ИПЦ Греции и обоснованию «неканоничности» всех Греческих Старостильных Синодов, за исключением «Матфеевского» Синода.

Объясняя цель написания Послания, Митрополит Кирик пишет: «Отцы и братья, если мы получили дар и честь быть истинными и живыми детьми Церкви Христовой, то должны хранить этот союз и связь со Христом, быть в Святой Его Церкви через живую веру и просвещающую благодать Всесвятого Духа. Это будет условием для различения лжи от правды, света от тьмы, чтобы мы могли избегнуть прелести, раскола и ереси, которые есть дела “многих предтеч антихриста”. Пишу вам, возлюбленные во Христе братья и истинные чада Матери нашей Церкви, волнуясь сердечно и беспокоясь, чтобы вы не отошли от Христа в заблуждение, потому что в наши дни “востали многие антихристы”, многие “псевдоепископы”, многие “пседвоцеркви”, многие “псевдосиноды” и чересчур много объявилось ложных исповеданий веры».

Митрополит Кирик напоминает, что не все «старостильники» находятся в Истинной Церкви (которой он считает «Матфеевский» Синод), но многие от нее «отпали». Непосредственным же поводом к написанию этого Послания стал, по признанию Митрополита Кирика, текст Окружного Послания к Катакомбной Церкви России, с которым выступил еще в 1995 г. предстоятель другого («Хризостомовского», или «Флоринского») Синода ИПЦ Греции, Архиепископ Хризостом II. Митрополит Кирик не считает Архиепископа Хризостома каноническим главою ИПЦ Греции, называя его «главарем известного старостильного флоринского раскола, который в 1937 году образовал и возглавлял до своей смерти в 1955 году бывший епископ Флоринский Хризостом Кавуридис». Далее большая часть Послания посвящена обоснованию этого утверждения и представляет собой обзор истории ИПЦ Греции, интерпретация которой является предметом споров между различными греческими старостильными Синодами.

В Послании Митрополита Кирика упоминается и об участии архиереев РПЦЗ в делах ИПЦ Греции, которое, в основном, оценивается автором Послания негативно. Митрополит Кирик утверждает, что Архиепископ Чикагский и Детройтский Серафим, совершивший хиротонию Епископа Талантийского Акакия (Папаса), восстановившего утерянную «флоринитами» иерархию, «попал в ловушку тайного и коварного заговора, причем даже, как говорят, пошел на симонию». Далее рассказывается и о второй хиротонии в ИПЦ Греции, которую Епископ Акакий совершил совместно с Архиепископом Чилийским Леонтием, названным автором Послания «латинофилом».

Вместе с тем, в Послании Митрополита Кирика довольно смутно освещен другой эпозод из истории ИПЦ Греции — хиротесия архиереев «Матфеевского» Синода, совершенная Архиерейским Синодом РПЦЗ. В 1971 г., пишет он, «Матфеевский» Синод направил делегацию в Америку, «чтобы встретиться с русским Синодом на базе Православной Миссии, с целью, чтобы просветить и помочь Русскому Синоду осудить новокалендаризм, как актуальную схизмоересь». После того, как на Архиерейском Соборе РПЦЗ было принято исповедание веры «Матфеевского» Синода, была затронута тема единоличной хиротонии «матфеевцев», совершенной их основателем Епископом Вресфенским Матфеем. «Матфеевцы» пошли в 1971 году на «исправление» этой хиротонии, как утверждает ныне Митрополит Кирик, «не потому, что существовало или существует какое-либо, даже и малейшее, сомнение о полноте и действительности таинства хиротонии 1948 года, но лишь ради уврачевания схизмы бывшего Флоринского Хризостома, группировка  которого утверждала, что не возвращается в Церковь ИПХ потому, якобы, что “хиротонии её епископов недействительны”». По свидетельству Митрополита Кирика, «матфеевцы» обратились к Архиерейскому Синоду РПЦЗ с просьбой «выразить на основе Священных Канонов свое мнение и относительно темы единоличной хиротонии». Умалчивая о том, о том, какой же именно обряд был совершен Архиерейским Синодом РПЦЗ над «матфеевскими» архиереями, Митрополит Кирик заключает: «В конце концов, наш Священный Синод по прошествии нескольких лет, удостоверившись, что русский Синод не придерживается на деле всего того, что принял в 1971 г. и исчерпав все канонические возможности, вынужден был прервать церковное общение с ним... по той простой причине, что никогда, даже ни на один момент, наше Апостольское Преемство не зависело от русского Синода».

Помимо «флоринитов», Митрополит Кирик подвергает критике и другие объединения греков-старостильников — Синод Архиепископа Авксентия (ныне, после смерти своего предстоятеля фактически прекративший существование) и Синод Противостоящих Митрополита Киприана.

В заключение своего Послания Митрополит Кирик отвечает на вопрос об отношениях его Церкви с самозванным «архиепископом Готфским» Амвросием, который опубликовал в своем журнале «Русское православие» информацию о том, что он якобы имеет каноническое общение с «Матфеевским» Синодом ИПЦ Греции. «Я уведомляю вас, — пишет Митрополит Кирик, — что именующий себя архиепископом Амвросий (Сиверс) не имеет никакого отношения, ни состоит в общении с Истинно-Православной Церковью Греции. Наш Священный Синод его никогда не признал каноническим и православным епископом. После исследования его документов, которые нам были предоставлены, видно, что он имеет более отношения к раскольникам-старообрядцам, чем к Православию. Поэтому остерегайтесь, чтобы не прельститься от него. Если будет нужно, мы возвратимся к этой теме, анализируя её с дальнейшей аргументацией».

 

От Редакции Вдъ-Информ: Реакция Митрополита Кирика на Окружное Послание Архиепископа Хризостома была вызвана, очевидно, тем, что это послание пятилетней давности все еще имеет хождение среди катакомбных общин в России.
Написание его относится ко времени начала активной «русской политики» Синода Архиепископа Хризостома в 1995 г., когда некоторые клирики и миряне РПЦЗ в России готовы были возложить свои  дальнейшие надежды именно на этот Синод. Тогда в России действовали два священника этого Синода — Василий Редечкин и Игорь Медведев, — к которым вскоре присоединился иеромонах Нектарий (Яшунский), принятый из РПЦЗ в сане иеродиакона. Однако, «русской политике» Архиеп. Хризостома была суждена недолгая жизнь. В 1995 г. Синод Архиепископа Хризостома претерпел раскол, и один из российских иереев (Игорь Медведев) отошел к новообразованному Синоду Митрополита Каллиника Ламийского. Бывший иеромонах Нектарий (Яшунский) в начале 2000 г. был извергнут из сана постановлением Синода Архиеп.  Хризостома. В 1997 г. в Синод Архиеп. Хризостома перешел из официальной  Грузинской патриархии архим. Григорий, который, помимо своей небольшой общины в Тбилиси, окормляет общину греков-понтийцев на Северном Кавказе. Таким образом, собственно в России у Архиеп. Хризостома сейчас только один священник — о. Василий Редечкин.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz