ИЗБРАНА НОВАЯ ИГУМЕНИЯ МОНАСТЫРЯ

ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА (МАКСИМОВИЧА) В СУЗДАЛЕ

(Вдъ-Информ, Суздаль)

 

Новой настоятельницей женского монастыря во имя св. Иоанна (Максимовича) в Суздале стала схимонахиня Евфимия, сменившая почившую о Господе схиигумению Иоанну. Наречение м. Евфимии игуменией и вручение ей жезла состоялись в Цареконстантиновском соборе г. Суздаля в воскресенье, 19 сентября 1999 года.

Новая схиигумения родом из Воронежа, всю жизнь окормлялась в общинах Катакомбной Церкви. Во время советских гонений на Церковь были сосланы в лагеря пастыри воронежских катакомбников — архимандрит Иларион (провел в ссылках 43 года, 1964 г.), иеросхимонах Амвросий и иеромонах Игнатий. В места ссылки верные отправляли своим пастырям посылки с исповедями и получали от них Св. Дары, которые матушка схиигумения Таисия развозила по назначению. В середине 60-х годов пастыри были освобождены и вернулись в Воронеж. Последний из них, о. Игнатий, скончался в 1972 году; отпевал его протоиерей Михаил Рождественский, с которым он познакомился в ссылке. Отец Михаил стал окормлять воронежские катакомбные общины, вознося за Богослужением имя Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета.

После смерти о. Михаила ( 1988 г.) воронежские катакомбные общины истинно-православных христиан остались без пастырского окормления. Посетивший Воронеж в 1990 году Епископ ЛАЗАРЬ (Журбенко) направил их в г. Суздаль. Около 50 человек в том же году посетили Суздаль и вошли в общение с Российской Православной Церковью.

После печальных событий 1994—95 годов, в результате которых суздальские общины отделились от РПЦЗ, схимонахиня Евфимия переехала на постоянное жительство в Суздаль.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz