ПАСТЫРСКИЕ ПОЕЗДКИ СУЗДАЛЬСКИХ ЕПИСКОПОВ

(Вдъ-Информ, Суздаль)

 

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 1999 года, Епископ Борисовский и Санинский Феодор[1] в сопровождении священника  Константина Корецкого прибыл в Свято-Елисаветинскую обитель г. Богородицка Тульской области, где его встретила игумения София с сестрами. Сестры обители хранят общежительный монастырский устав; средоточием их духовной жизни являются выполняемый в точности по времени суточный круг уставных Богослужений, неусыпаемая Псалтирь, чтение акафистов и святоотеческой литературы. Обитель посещается и мирскими людьми, отошедшими от общения с Московской патриархией.

В своем слове на праздник Покрова епископ Феодор напомнил, что Божия Матерь спешит на помощь тогда, когда христиане хранят истинную веру, ибо ради хранения Истинного Православия милосердие Божие хранит его исповедников. Когда Греческое царство изменило Православию и приняло унию с еретиками-католиками, то напрасно жители окруженного врагами Константинополя искали убежища во Влахернском храме, где произошло чудо Покрова, и в иных храмах города: Богоматерь не явила им Своего покрова, и предательство Православия повлекло за собою разорение и порабощение царства. «И поскольку мы, — сказал Владыка, — покинули сияющие блеском золота открытые Московской патриархией храмы, ради стяжания Истинного Православия, мы должны быть особенно бдительными». Он призвал сестер и прихожан хранить память о почившем духовнике обители игумене Николае (Потапкине), который много потрудился для святой обители.

На следующий день, 15 октября, епископ Феодор посетил г. Ефремов (Тульской области), где его ждали верующие, собравшиеся в квартире монахини Пелагии. В состоявшейся беседе м. Пелагия рассказала историю своей долгой жизни и причины, по которым она убедилась в отсутствии Православия в МП. Владыка Феодор посетил городское кладбище, где по просьбе верующих отслужил заупокойную литию.

С 1 по 16 декабря епископ Феодор посетил приходы, подчиняющиеся Суздальскому Синоду, на Украине и Юге России. В Суходольске (Луганской области) епископ Феодор встретился с викарием Суздальской епархии, окормляющим ее приходы на Украине, епископом Суходольским Иларионом. Во время беседы двух архиереев были затронуты проблемы приходской жизни, образования и пастырского руководства. На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Епископ Феодор служил в храме св. блаженной Ксении в Суходольске в сослужении настоятеля игумена Геронтия (Рынденко) и священноинока Иакова (Антонова). Оригинальный архитектуры храм, освящение престола которого совершил Владыка, полностью отделан снаружи и внутри; имеется звонница с семью колоколами, а во дворе расположены братский корпус и трапезная.

6 декабря епископ Феодор прибыл в село Советка Неклиновского района Ростовской области, где находится подворье Суздальского епархиального управления с храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 7 декабря, в сослужении благочинного Ставропольского округа Суздальского Синода протоиерея Георгия Новаковского, настоятеля храма священника алексия Легостаева и священника Александра Смитченко, Владыка Феодор совершил Божественную Литургию. 8 декабря епископ Феодор служил вечерню и утреню в храме Казанской иконы Божией Матери в станице Отрадной Краснодарского края, в том месте, где он родился и вырос. Своего земляка встречали настоятель храма протоиерей Николай Хирный, причт и многочисленные прихожане, знающие епископа в течение многих лет.

10 декабря епископ Феодор в сослужении нескольких клириков Ставропольского округа Суздальского Синода совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня в селе Янкуль Курсавского района Ставропольского края. Храм представляет собой довольно просторное переоборудованное помещение детского сада. В тот же день Епископ Феодор отбыл в г. Железноводск, где 11 и 12 декабря отслужил Всенощное бдение, Литургию, вечерню и акафист св. апостолу Андрею Первозванному (накануне дня его памяти) в храме св. равноапостольной княгини Ольги. Владыке сослужили благочинный округа о. Георгий Новаковский, настоятель храма протоиерей Роман Новаковский, иерей Анастасий Скальский, протодиакон Димитрий и иподиаконы.

Другой суздальский викарий, епископ Сухумский и Абхазский Серафим, окормляющий катакомбные общины Суздальского Синода, совершил с 24 по 30 декабря 1999 года пастырскую поездку по катакомбным приходам Воронежа и Тулы в сопровеждении иерея Константина и схиигумении Евфимии. В Воронеже епископ Серафим причастил около 35 катакомбников — монахинь и мирян, никогда не ходивших в советскую церковь и окормлявшихся сначала у протоиерея Михаила Рождественского, а затем у российских священников РПЦЗ. Ныне в воронежской общине РПЦЗ служат иеромонах Евфимий (Трофимов) и иерей Иоанн Крамаренко, и в целом отношение членов этой общины к «суздальцам» отрицательное. Верующие, перешедшие в юрисдикцию греческого старостильного «Матфеевского» Синода, также избегали общения с м. Евфимией и суздальскими клириками. В Туле епископ Серафим посетил катакомбный монастырь во имя св. новопреподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, возглавляемый игуменией Софией, а также около пяти катакомбных общин в Тульской области, отслужив две Божественных Литургии в домовых храмах и совершив несколько треб.

 



[1] Рукоположен в 1994 году. Не все хиротонии, совершенные в то время, были признаны Архиерейским Синодом РПЦЗ.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz