Религия и политика

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИИ ПРОДЛИЛА СРОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДО 31 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА,

однако в некоторых регионах уже ликвидируют религиозных организации, не успевшие перерегистрироваться в прошлом году

(РИА «Новости» — Кестонская Служба Новостей — Вдъ-Информ)

 

Государственная дума России приняла в конце февраля законопроект, которым внесла изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». В соответствии с этим законопроектом, продлевается на один год — с 31 декабря 1999 года на 31 декабря 2000 года — срок государственной перерегистрации религиозных организаций. Процедура перерегистрации предусмотрена действующим законом, принятым в 1997 году, для тех религиозных организаций, которые были зарегистрированы до 1997 года. При этом, чтобы сохранить свои права, перерегистрируемые религиозные организации должны либо доказать факт своего 15-летнего существования на той территории, кто протекает их деятельность, либо представить справку о своем вхождении в централизованную религиозную организацию, объединяющую не менее трех местных.

Представивший данный законопроект депутатам руководитель думского комитета по делам общественных объединений религиозных организаций коммунист Виктор Зоркальцев подчеркнул, что, в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных объединениях», государственная перерегистрация религиозных организаций должна быть произведена не позднее 31 декабря 1999 года. По истечении указанного срока, отметил он, религиозные организации, не прошедшие перерегистрацию, могут быть ликвидированы в судебном порядке по обращению регистрирующего органа. Это, по его словам, может вызвать многочисленные конфликты, новую волну критики как в России, так и за ее пределами в отношении данного федерального закона.

При рассмотрении этого вопроса в Госдуме было распространено письмо руководителя администрации президента, председателя совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александра Волошина, в котором подчеркивается, что возглавляемый им совет поддерживает перенос на 1 год срока государственной перерегистрации религиозных организаций.

Против продления срока перерегистрации выступил вице-спикер Владимир Жириновский. По его мнению, срок продлевать не надо, чтобы не дать возможности зарегистрироваться тоталитарным сектам, типа «Аум Синрике». При этом Жириновский сказал, что сейчас в России «появляется много других сект, которые наносят материальный, духовный, политический и моральный убыток нашему обществу».

С ним не согласились депутаты от разных фракций и групп. В частности, лидер фракции «Отечество — Вся Россия» Евгений Примаков спросил: «Поддерживает ли Русская православная церковь перенос срока перерегистрации?» Виктор Зоркальцев ответил утвердительно. Тогда Евгений Примаков предложил поддержать данный законопроект, что и было сделано депутатами.

На практике патовая ситуация, возникшая после 31 декабря 1999 года, решалась местными органами юстиции, которые и должны проводить перерегистрацию, по-разному. Большинство органов юстиции прекратили прием документов у организаций, не успевших перерегистрироваться. При строгом формальном выполнении закона религиозные организации, не прошедшие перерегистрацию, должны быть ликвидированы. Как правило, чиновники региональных управлений юстиций не применяют закон и ждут утверждения законопроекта «О продлении срока перерегистрации» президентом, которое должно последовать не позднее 20 марта.

Известно лишь несколько случаев применения «карательных» положений закона. Министерство юстиции Чувашии решило ликвидировать местную общину пятидесятников, а Управление юстиции Воронежской области подало иски в суд на 13 религиозных организаций самых разных конфессий, не успевших перерегистрироваться до 31 декабря.

В интервью Кестону 3 февраля глава отдела регистрации религиозных организаций Министерства юстиции РФ Александр Кудрявцев, сказал, что «на федеральном уровне перерегистровались 191 организация, остались неперерегистрированными 127. В территориальных органах юстиции прошло перерегистрацию 50% организаций, из 15 тысяч, состоящих в реестре. По деноминациям картина такова: в нормальном темпе идёт регистрация протестантских и православных общин. Из-за войны на Северном Кавказе медленнее осуществляется перерегистрация мусульманских общин».

Для того, чтобы в этот период не прошедшие перерегистрацию организации не были ликвидированы в судебном порядке, как это предусмотрено Федеральным законом, Министерство юстиции разослало 27 декабря руководителям территориальных органов Министерства циркулярное письмо № 10766-СЮ, в котором «в порядке информации» сообщалось, что: «Государственная Дума II созыва не рассмотрела проект Федерального закона “О внесении изменений в пункт 4 статьи 27 положений Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях»” в части продления срока перерегистрации религиозных объединений, поддержанный Правительством Российской Федерации, Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и одобренной Советом Государственной Думы. В соответствии с регламентом Государственной Думы данный законопроект будет рассмотрен в первоочередном порядке Государственной Думой нового созыва». Данное письмо было подписано заместителем Министра Станиславом Юдушкиным.

Возвращаясь к ситуации в Воронежской области, необходимо заметить, что среди 13 религиозных организаций, иски о ликвидации которых направлены в суды областным Управлением юстиции, нет ни одной организации МП. Вместе с тем, известно, что перерегистрацию не проходили монастыри МП по причине отсутствия типовых монастырских уставов. Подобная ситуация может стать примером для других регионов России, где власти могут провести «выборочную» ликвидацию общин, не прошедших перерегистрации.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz