КОНФЛИКТ МЕЖДУ МП

И ГОРОДСКИМИ ВЛАСТЯМИ ВЛАДИВОСТОКА

(РИА «Новости» — Пресс-служба Владивостокской епархии МП —

Вдъ-Информ, Владивосток)

 

Во Владивостоке разгорается конфликт между городскими властями и местной епархией МП. Поводом для конфликта послужило то, что в конце января на должность заместителя главы города по вопросам религии был приглашен священник Валентин Мельник, который недавно уволил в заштат епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Назначение о. Валентина было воспринято в епархии как «вызов». «Мы не хотим никакой конфронтации», заявил епископ Вениамин, отметив при этом, что действия городской администрации все же выглядят «несколько странно». В свою очередь, в интервью одной из местных газет о. Валентин заявил, что он «готов к контакту с епархией» в новой должности, видя в ней возможность «наладить цивилизованные отношения между всеми существующими в городе конфессиями».

Отношения властей Владивостока с МП в последнее время весьма осложнились. Не так давно администрация города заявила о своих претензиях на территорию, принадлежащую епархии. «Спорной землей», на которую у МП имеются документально подтвержденные права, стал Покровский парк, где находятся храм и часовня св. Иоанна Кронштадского. Пикантность ситуации заключается еще и в том, что именно в этом храме служил настоятелем новый замглавы Владивостока по вопросам религии — о. Валентин. Поводом к его увольнению из епархии стало коммерческое использование им церковных земель: под его покровительством в непосредственном соседстве от здания церкви было развернуто строительство ресторана.

В середине февраля епархия обратилась к представителю президента России в Приморском крае Валентину Кузову с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации, возникшей вокруг территории Покровского прихода. Епархия жалуется, что мэрия города намеревается изъять у епархии парковую зону и снова передать ее городу для организации парка с игровыми аттракционами.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz