ТЕМА НОМЕРА.

Битва за Иерихон продолжается

 

Вдъ-Информ: Драматическая история захвата Московской патриархией с помощью вооруженных представителей Палестинской автономии церковного участка в Иерихоне, принадлежавшего Русской Зарубежной Церкви, похоже, еще далека от своей развязки. Две инокини-исповедницы — матушки Мария (Стефанопулос) и Ксения (Цесена) — оказавшиеся 15 января, в день захвата Иерихонского сада, в добровольном заточении в одной из келий на его территории, продолжают нести свой нелегкий крест, свидетельствуя миру о беззакониях «красной церкви». Мировая общественность, почти не замечавшая чудовищных гонений на общины Российской Церкви, ныне вынуждена встать на защиту столь нагло попираемых небесных и земных законов. Неправда Московской патриархии стала ныне очевидна для всех, в том числе далеких от Православия, не знающих его догматов, канонов и традиций. Начав с отвержения Православного Предания и канонов, МП пришла к отвержению любого права, любых, даже «общечеловеческих», ценностей.

Перейдя к «активным действиям» уже за пределами своей «канонической территории», МП открыла глаза многим нашим зарубежным братьям, доселе обольщавшимся призрачным блесков золотых куполов ее храмов и грезивших легкой перспективой «возрождения России» на зыбкой почве сергианско-экуменической лжи. Возможно, что таким, прискорбным, путем возвращает Господь нашу Церковь на путь самоотверженного исповедничества, свидетельства об Истинном Православии и о его апостасийных подменах — на путь, которым она шла на протяжении десятилетий своего изгнания в катакомбы и на чужбину. Именно гонения всегда были для Церкви краеугольным камнем, отделявшим верных от неверных, Православие от ереси. Будем надеятся, что и нынешние гонения принесут нам духовную пользу, укрепив в стоянии за неповрежденное отеческое Православие.

Важнейшим событием церковной жизни на протяжении уже двух месяцев остается битва за Иерихонских сад, поэтому «Вертоградъ-Информ» вновь посвящает ей «Тему номера». Следуя традициям нашего бюллетеня, мы предоставляем возможность рассказать о событиях документам, написанным как непосредственными участниками этих событий, так и сторонними наблюдателями и даже недоброжелателями.

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz