ПО КОМАНДЕ...

МП организовала серию «протестов российской и мировой общественности» против поддержки американскими властями

прав РПЦЗ на церковный участок в Иерихоне

 

В ДУХЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» ВЫДЕРЖАНО ПИСЬМО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II ПРЕЗИДЕНТУ США

Сообщение Службы коммуникации ОВЦС МП

9 февраля патриарх Алексий II направил специальное послание президенту США Уильяму Д. Клинтону. В письме в частности высказана «глубокая озабоченность и обеспокоенность в связи с тем, что официальные лица из Государственного департамента США приняли активное участие в конфликте по поводу законного возвращения Московскому патриархату исторически принадлежащей России церковной собственности на территории Палестинской национальной автономии в Иерихоне.

Поддерживая всеми доступными ей способами, — утверждает руководитель МП, — инициировавшую конфликт раскольничью Русскую Православную Церковь Заграницей (РПЦЗ) в ее безосновательных притязаниях на российскую церковную собственность, американская дипломатия тем самым осложняет решение имущественной проблемы, никоим образом не относящейся к сфере государственных интересов США.

К сожалению, все это создает у русского православного народа впечатление, что американское правительство солидаризируется с конфронтационной деятельностью зарубежной церковной группировки, крайне враждебно относящейся к Русской православной церкви».

 

«ОРГАНИЗОВАННЫЕ ПРОТЕСТЫ ОБЩЕСТВЕННОСТИ» НА ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА США

 

1.   «Предводитель российского дворянства» А.К. Голицын:

«Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Российское дворянское собрание с радостью восприняло весть о передаче земельного участка в Иерихоне его законному владельцу — Русской православной церкви. Мы считаем, что этот факт знаменует собой торжество исторической справедливости, так как этот участок был приобретен в 1874 году для Русской православной церкви...

Мы, представители русского дворянства, пережившие коммунистическую тиранию и разделившие с Русской православной церквью ее участь, обращаемся к Вам, Ваше Превосходительство, с просьбой приложить усилия и использовать Ваш авторитет для прекращения вмешательства некоторых отдельных членов Государственного департамента США в вопрос о восстановлении Русской православной церкви в ее имущественных правах на территории Палестины».

 

2.   Президент Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов Николай Бурляев:

«Господин Президент!

От имени Президиума Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, в которое входят известные мастера кино из четырнадцати стран мира, выражаю возмущение и решительный протест в связи с действиями ряда официальных должностных лиц и отдельных граждан США, пытающихся воспрепятствовать передаче Русской духовной миссии в Иерусалиме Московского патриархата законно принадлежащего ей земельного участка в Иерихоне. Действия эти подчас выходят за рамки дипломатии и могут расцениваться лишь как грубое вмешательство США в дела Русской православной церкви...

Хочется верить, уважаемый господин Президент, что Вы, будучи христианином, предпримите все необходимые шаги к тому, чтобы неоправданными и противоправными действиями не усугублялись непростые отношения между Русской православной церковью и Русской Православной Церковью Заграницей, не попирались чувства миллионов верующих людей в России».

 

3.   Правление Союза писателей России:

«Г-н ПРЕЗИДЕНТ!

Союз писателей России выражает самый решительный протест по поводу попыток американских официальных лиц препятствовать возвращению участка, земли в Иерихоне, принадлежащего Русской православной церкви Московского патриархата, Палестинской Национальной Администрацией.

Существующий конфликт по поводу русской церковной собственности между двумя Русскими Православными Церквами таким образом превращается в углубляющийся раскол. И эти действия официальных лиц американской администрации можно рассматривать как недопустимое вмешательство, стремление помешать воссоединению Русской Православной Церкви Заграницей с матерью-церковью в России.

Надеемся, что Вы, господин Президент, заинтересованный в нормальном развитии отношений между США и Российской Федерацией, правильно оцените сложившуюся ситуацию, примите во внимание мнение российской общественности и приложите силы к устранению возникших недоразумений».

 

4.   Покровский приход МП в Сиднее, Австралия:

«Ваше Превосходительство!

Мы, прихожане Свято-Покровского Прихода Русской православной церкви Московской патриархии в Сиднее, Австралия, удивлены и обеспокоены известием о том, что официальные лица из Государственного департамента США приняли активное участие в конфликте по поводу законного возвращения Московскому патриархату исторически принадлежащей России церковной собственности на территории Палестинской национальной автономии в Иерихоне.

Как мы прекрасно понимаем, разрешение спора между православными церквями не относится к государственным интересам США и вмешательство американских дипломатов, принявших сторону раскольничьей Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), только осложняет решение имущественной проблемы в Иерихоне.

К сожалению, американское правительство солидаризируется с враждебной деятельностью экстремистски настроенной группировки в зарубежной церкви, препятствующей воссоединению РПЦЗ с единой матерью-церковью».

 

ПИСЬМО КОММУНИСТА ВИКТОРА ЗОРКАЛЬЦЕВА,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАЛЕСТИНСКОМУ ЛИДЕРУ ЯСИРУ АРАФАТУ

 

Ваше Превосходительство!

Позвольте выразить глубокую благодарность за Ваше решение о передаче русского православного монастыря в Иерихоне его законному владельцу — Московскому патриархату.

Мои соработники в Федеральном Собрании России и другие парламентарии православных государств высоко оценили Ваши решительные действия, направленные на восстановление исторической справедливости на Палестинской земле, и проявление доброй воли по отношению к Русской православной церкви, к которой принадлежат десятки миллионов прихожан как в самой России, так и за ее пределами.

В то же время вызывают недоумение и огорчение попытка американской дипломатии неконструктивно вмешаться в урегулирование спора вокруг русской обители в Иерихоне, что выразилось в высказываниях и действиях некоторых должностных лиц Государственного департамента США.

Это особенно удивляет нас, поскольку вопрос о принадлежности русской церковной собственности в Палестине, по нашему глубокому убеждению, не лежит в сфере государственных интересов Соединенных Штатов Америки.

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz