Нужен ли нам Иерихон?

Письмо Архиепископа МАРКА, 17 февраля

 

33-ий день заключения двух сестер в Иерихоне. 33-ий день наших немощных молитв. 33-ий день нашей бессильной борьбы. Мне так невыразимо и нетерпимо больно и стыдно.

33 дня две инокини отстаивают наши права. И за все это время два недавно крещенных немца и один русский священник из Америки, который сам когда-то был начальником миссии, с своим приходом и детишки из школы Бл. Ксении в Америке послали им письмо благодарности за то, что они там делают ради нас всех.

Прислали по факсу матушке на Елеон, и она передала. И какую радость эти жалкие признаки живого участия принесли этим сестрам! Три строчки, а радость великая.

Разве это так трудно?

Один датчанин, Джон Скоу, пишет письма по всему миру, и не получает ни ответов ни тем более поддержки.

Одни о. Николай Артемов и наша братия, горстка священников в Америке выбиваются с ног, чтобы сдвигать что-то на политическом и дипломатическом уровне. И еще священник из прежнего прихода одной из сестер звонит ей ежедневно. На призыв об одном-двух мужчинах с американским паспортом нет ответа, разве что предлагали опять не-русского Даниила Олсона, который и так уже нарасхват.

Вот и все. Вся наша Церковь! Все русское зарубежье! Где оно? Надо ли ради этого бороться? Кто заинтересован в нашем существовании? Здесь решается судьба всей нашей Церкви, и наши верующие не додумываются, чтобы послать слово ободрения этим двум добровольно заключенным молодым женщинам.

Мы здесь с Божией помощью, не сдадимся. Мы с ними будем дальше молиться.

Мы понимаем, что Господь нам послал это испытание ради укрепления нашей молитвы и упования на Него.

 

+ Архиепископ МАРК

Номер факса, по которому можно писать нашим матушкам: 972 (код Израиля) — 2 (код Иерусалима) — 628-63-81.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz