ПАЛЕСТИНСКИЕ ВЛАСТИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОГО ИМИ ЖЕ

КОМПРОМИССНОГО ВАРИАНТА

Заявление секретаря Русской Духовной Миссии РПЦЗ, 22 февраля

 

2 февраля 2000 г. Палестинская автономия предложила нашей Церкви вариант урегулирования конфликта, который был принят РПЦЗ. Согласно этого предложения, предполагалось временно разделить территорию Иерихона до принятия в будущем окончательного решения. Каждая из сторон, т. е. РПЦЗ и МП, имели бы собственную часть территории. В соответствие с этим вариантом, РПЦЗ имела бы свою часть территории, отдельной от МП, на которой жили бы наши монахини, имея для этого все необходимое. В таких же условиях находились бы представители МП, причем они никак не были бы ограничены в своих передвижениях и небыли бы изолированы.

Сегодня уже 38-й день как жизнь наших монахинь ограничена маленькой комнаткой, в которой они пребывают с момента захвата территории, в то время как представители МП свободно пользуются всей территорией, в том числе и часовней, находящейся рядом с жильем наших матушек. Эта часовня находится полностью в распоряжении МП, в то время как нашим монахиням запрещено к ней приближаться. Никому из членов РПЦЗ не позволяется пройти на территорию Иерихона, в то время как члены МП принимают там любых посетителей и проводят технические работы.

В субботу, 19 февраля, в Вифлееме, в ходе государственного визита Президента Германии Иоханнеса Рау, немецкий корреспондент взял интервью у Ясира Арафата, в ходе которого поинтересовался, почему тот использовал полицию для решения спора между двумя церквами. Арафат ответил, что он полицию не посылал (справедливости ради следует сказать, что были посланы военизированные силы безопасности) и что все это было согласовано с конфликтующими сторонами. В действительности же, никакого «соглашения» или «компромисса» не существовало. После того как это прояснилось, немецкий корреспондент был физически удален. Он был вынужден подать протест по поводу ограничения свободы печати.

То, что ныне происходит, очень важно, все люди доброй совести должны ясно это понимать. Имеет место явное нарушение прав человека. Палестинской властью открыто игнорируется заключенное в Осло соглашение. Соблюдение прав человека в Палестине находится в стадии развития, но еще не стало нормой жизни.

Мы просим Вас обратиться с протестом к Палестинским властям. Просим направить жалобу на действия Палестинских властей вашему Правительству. Просим указать ООН на творящийся в Палестине произвол. Просим запросить Госсекретаря США о том, какие меры принимаются для устранения имеющего место беззакония.

 

О. Георгий Бруно,

Секретарь Русской Духовной Миссии

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz