ПОСЛАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПОМОЩНИКА КОНГРЕССМЕНА США ЯСИРУ АРАФАТУ

4 февраля

 

Господин Ясир Арафат,

Мы выражаем наше сожаление относительно действий палестинской власти, использовавшей полицию для выселения представителей Церкви с занимаемой ими территории. Такие действия противоречат нормам международного права и недопустимы в отношении прав Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Принудительная передача две недели назад собственности Церкви явилась уже не первым случаем использования силы палестинской властью для ликвидации имущества РПЦЗ. Поскольку юридические полномочия РПЦЗ включают в себя юридические права ряда самостоятельных организаций, факт использования полиции для конфискации имущества этой Церкви противоречит международным правовым нормам. Спор между основанной в Москве Русской православной церковью и РПЦЗ должен решаться не волевым решением палестинской власти, но путем законного выяснения юридических прав каждой из сторон. Поскольку после враждебного изгнания монахов РПЦЗ из Хеврона в 1997 г. образована Комиссия, изучающая права каждой из церквей на имущество в Палестине, мы знаем, что Вы понимаете необходимость тщательного изучения этого вопроса. Однако Комиссия еще не объявила никаких результатов своих исследований. Но на этот раз должно быть высказано конкретное мнение. Когда справедливое заключительное решение по этому конфликту примет суд, тогда, возможно, уйдет в прошлое практика принудительного захвата церковного имущества палестинской властью.

Однако в ходе продолжающегося спора палестинская полиция подвергла опасности жизнь и здоровье двух монахинь, имеющих гражданство США. Обе монахини находятся на территории монастыря до законного судебного процесса о полномочиях каждой из церквей. В то время как они заперты и могут пользоваться только частью сада, часовней и маленькой комнатой, дипломатам РФ и представителям Московской патриархии разрешено свободное перемещение по всей территории. Поведение последних, учитывая, что им позволена полная свобода передвижений по территории, является угрозой для безопасности двух монахинь. Пока суд не решил вопрос о собственности земли, в целях безопасности, дипломатам РФ и представителям Московской патриархии должен быть немедленно запрещен доступ на территорию, где находятся монахини.

Мы ожидаем, что для прекращения конфликта Вы будете относиться справедливо к обеим церквам, и после окончания судебного процесса по этому спору твердо придерживаться принятого решения. Пока решение суда не принято, палестинская власть должна поручиться, что будут остановлены все возможные дальнейшие шаги по захвату территории. Мы призываем Вас приложить усилия для скорейшей передачи этого вопроса на рассмотрение суда.

 

Искренне, Кейт Спанглер Сегал

Законодательный помощник конгрессмена Каролин Б. Мэлони

 

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz