США ВСТУПИЛИ В ДИСКУССИЮ

Сообщение АР, 9 февраля

 

США сегодня вступили в дискуссию по вопросу о церковном имуществе, которое в течение месяца защищают две американские монахини.

Во вторник, 8 февраля, палестинская полиция открыла ворота монастырского сада и снесла бульдозером несколько апельсиновых деревьев. Они очищают место для установки забора, который разделит территорию между двумя противостоящими российскими православными церквами. Монахиня Мария Стефанопулос сообщила, что представители американского консульства во вторник вечером воспрепятствовали полиции переместить двух монахинь РПЦЗ в дальний угол территории.

Сегодня также приходили американские представители. После часа переговоров они удалились, сообщив, что поиск компромисса все еще продолжается.

Матушка Мария сообщила, что Русской Православной Церкви Заграницей принадлежит вся территория, но как временную меру она согласна принять закрепление за ней большей части территории, в то время как «красная» московская церковь пользовалась бы монастырем. «Хоть мы и беззащитные женщины, но, тем не менее, не намерены никуда уходить», — заявила она.

Две американские монахини просят разрешить доступ к ним сестер из Иерусалима, передающих им все необходимое через запертые, теперь уже на новые замки, ворота.

Матушка Мария сказала, что ее брату удалось привлечь внимание к этой проблеме Конгресса, госсекретаря США Мадлен Олбрайт и различных религиозных деятелей.

Представители РПЦЗ подчеркивают, что учиненный захват поднял вопрос о способности палестинской власти защищать интересы христианских миссий, имеющих имущество на территории Западного берега, где палестинцы намерены строить свое государство.

В то время как имущество Русской Православной Церкви на Западном берегу принадлежало «белой» Церкви (РПЦЗ) со времен революции 1917 года, палестинцы, желая улучшить связи с Россией, решили признать «красную» церковь — Московскую патриархию. «Красная» церковь была образована после российской революции 1917 года, и ей коммунисты передали имущество «белой» Церкви, ушедшей в изгнание.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz