ПИСЬМО МОНАХИНИ МАРИИ В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА «NEWSWEEK»

17 февраля

 

Ваша статья «Правда — катастрофический сбой в Грозном» (14 февраля 2000 г.) ярко показала выдержанную в стиле и традициях КГБ атаку на свободу печати, предпринятую новым лидером России Владимиром Путиным. Я могу к этому добавить, что свобода печати — не единственная из основных свобод, отклоняемая правительством Путина.

31 января ваш журнал в публикации материала об о. Георгии коротко упомянул о моем тяжелом положении. Я являюсь членом Русской Православной Церкви Заграницей — свободной части Русской Православной Церкви, основанной изгнанниками из России после революции 1917 г. Правительство РФ и его марионеточная структура — Московская патриархия (основана Сталиным в 1943 г.) по сей день успешно препятствует попыткам членам нашей Церкви организовать приходскую жизнь в пределах России, идя даже на убийство священников, переходящих к нам из МП (например, о. Александра Жаркова 14 сентября 1997 г.)

Сейчас российское правительство настойчиво пытается сделать так, чтобы замолк наш голос из Палестины — голос тысяч русских православных — епископов, священников, монахов, монахинь и мирян, преследуемых этим правительством с 1917 г. Как Путин использует чеченских военачальников в войне против независимых корреспондентов (таких как Андрей Бабицкий), для того чтобы заставить замолчать свободную прессу, — так здесь, в Иерихоне, он оказывает давление на палестинское правительство (которое еще стремиться к демократическим принципам), для того, чтобы уничтожить в Палестине религиозные права РПЦЗ.

Я пишу эти строки находясь 33-й день в неприспособленном для жизни помещении в иерихонском монастыре, в окружении вооруженных палестинских солдат и, по крайней мере, восьми человек из России, разместившихся на захваченной территории (некоторые из которых находятся в 20 футах от нас). В нашем доме нет воды — мы пользуемся наружным краном, предназначенным для мытья плодов из монастырского сада. Никто из представителей нашей Церкви не может к нам пройти. Мы получаем пакеты с продовольствием от наших матушек из иерусалимских монастырей через закрытые железные ворота.

Президент Клинтон недавно заявил: «Путин — человек, с которым можно делать дело» (International Herald Tribune, 15 февраля). Я доверяю его словам, но только прошу: пусть он объяснит Путину, что религиозная свобода и свобода печати — основные свободы, которые должны соблюдаться в странах, с которыми США «могут делать дело».

Матушка Мария (Стефанопоулос)

Иерихон, Западный берег

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz