Документы

 

ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ В ДЖОРДАНВИЛЛЕ

О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ

 

Свято-Троицкий монастырь заявляет, что с настоящего момента все без исключения разрешения, благословения или другие какие-либо позволения (если таковые имели место), исходившие от кого-либо, письменные или устные, на издание, перепечатание или иное какое воспроизведение книг, брошюр, газет, журналов, икон, или другой какой печатной продукции, изданной Свято-Троицким монастырем, Братством преп. Иова или типографией преп. Иова, являются недействительными.

Свято-Троицкий монастырь более пятидесяти лет трудится на поприще духовного окормления Русского Православного народа, распространяя свет Христов через печатное слово во все концы Русского Разсеяния. Монастырь основан в 1928 году и находится в США, на севере штата Нью-Йорк, близ селения Джорданвилл.

В 1946 году в этот монастырь переселились беженцы из Карпатской Руси — монахи Братства преп. Иова Почаевского. Продолжая традиции почаевской типографии, братство обители особенное внимание уделяло делам миссионерства и издательства.

Служа Русскому Зарубежью, Свято-Троицкий монастырь всегда считал целью своего бытия служение Православию и России, вкладывая в эти понятия все лучшее, утраченное бунтом и революцией, и заботясь о сохранении и донесении этих понятий в будущую свободную Россию. Конечно, в годы безбожия связи с Родиной были редки и случайны. По мере возможности монастырь засылал в Россию духовную литературу. Книги, или копии книг с издательским логотипом, изображающим храм Свято-Троицкого монастыря, пользовались большим уважением в православных кругах.

С началом так называемой «перестройки» появилась возможность посылать духовную литературу в Россию. Монастырь почти полностью истощил свой книжный фонд, безвозмездно жертвуя православным людям книги, которые издавал в течение десятилетий. Тогда мало кому представлялось, что вскоре наступит расцвет православного издательства на Родине. Когда же издательская деятельность возобновилась, монастырь, как мог, способствовал ее развитию. Он давал без всяких условий этим начинающим издательствам разрешение на переиздание своих книг, иногда жертвовал им готовые пленки своих книг.

С тех пор прошло почти десять лет. За это время многие православные издательства в России окрепли. Некоторые преуспевают настолько, что уже напечатали больше книг, чем Свято-Троицкая обитель выпустила за все годы своего пребывания в изгнании. Они печатают книги в лучших типографиях бывшего Советского Союза, а иногда за границей — в Финляндии, Австрии и Италии. Одним словом, сегодня эти издательства являются крупными и мощными организациями, за что можно только благодарить Бога.

Однако, когда вопрос касается издательского права, некоторые эти же издательства хотят, чтобы к ним проявлялось такое же снисхождение, как к тем зачаточным, зачастую полулегальным издательским формированиям периода начала девяностых годов. Тогда Свято-Троицкий монастырь действительно старался смотреть с пониманием на то, что многие издательства не обращались к нему за разрешением при перепечатке его же изданий. Монастырь тогда закрывал глаза на это и терпеливо относился к тому, что его книги печатались без выходных данных, без монастырского логотипа.

Но пиратство некоторых других издателей этим не ограничилось, и пришлось лишь удивляться их дерзости. Нашлись люди, которые на джорданвиллские издания ставили свой копирайт или даже, поменяв немного оформление, меняли авторство издаваемой ими Свято-Троицкой книги. Один издатель в предисловии к джорданвиллской книге назвал современного автора дореволюционным священником. Список примеров подобного издательского беззакония можно продолжить, но и этого достаточно, чтобы показать, что сложившееся положение дел требует вмешательства Свято-Троицкого монастыря.

Конечно, не все российские православные издатели ведут себя таким непристойным образом. В порядке исключения можно привести санкт-петербургское издательство «Сатис» в лице его председателя г-на А. В. Блинского и Валаамское подворье в лице архимандрита Панкратия, с которыми у монастыря сложилось хорошее деловое взаимопонимание. К подобному честному и профессиональному сотрудничеству мы призываем всех русских издателей.

Свято-Троицкий монастырь намерен упорядочить сложившуюся ситуацию и предпринимает меры, чтобы пресечь нарушения своего издательского права.
Свято-Троицкий монастырь заявляет, что с настоящего момента все без исключения разрешения, благословения или другие какие-либо позволения (если таковые имели место), исходившие от кого-либо, письменные или устные, на издание, перепечатание или иное какое воспроизведение книг, брошюр, газет, журналов, икон, или другой какой печатной продукции, изданной Свято-Троицким монастырем, Братством преп. Иова или Типографией преп. Иова, являются недействительными.

В России издательское право Свято-Троицкого монастыря на книги его издательства защищено российским законом «Об авторском праве и смежных правах». Всем известно, что с 1973 года СССР, а затем и Россия как правопреемница является участницей Женевской Всемирной конвенции об авторском праве. Кроме того, в 1994 году Россия присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Таким образом, на всех российских издателей в полной мере распространяются нормы международного авторского права.

Свято-Троицкий монастырь назначил своего уполномоченного представителя в России и СНГ по защите своего издательского права, которым является председатель Братства Новомученика Архиепископа Илариона Верейского Сергей Николаевич Канаев (197046 С.-Петербург, а/я 488, тел./факс: 230-7801).

Разрешение на переиздание любого издания Свято-Троицкого монастыря, Братства преп. Иова Почаевского или Типографии преп. Иова выдаются другим издательствам только после подписания договора о переиздании с владельцем издательского права — Свято-Троицким монастырем или уполномоченным на это монастырем.

Нарушители издательского права Свято-Троицкого монастыря будут преследоваться по российскому законодательству.

 

+ Архиепископ ЛАВР,

Сиракузский и Троицкий,

настоятель Свято-Троицкого монастыря


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz