Экуменические новости

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ И ЛЮТЕРАНЕ В АМЕРИКЕ

ДОГОВАРИВАЮТСЯ О СОВМЕСТНОМ ПРАЗДНОВАНИИ ПАСХИ

(Русская линия — Вдъ-Информ, Нью-Йорк)

 

Во время нынешнего Великого поста активизировались попытки побудить всех христиан применять одинаковые вычисления для определения даты Пасхи на каждый год. Участники Православно-лютеранского диалога в США поддержали международный призыв к изучению этого вопроса в течение ближайшего года.

Участники этого диалога, организованного Постоянной конференцией канонических православных епископов в Америке (ПКПЕА) и Евангелическо-Лютеранской церковью в Америке (ЕЛЦА), изучили экуменический документ «К общей дате Пасхи», известный также как «Алеппское заявление», ставшее результатом консультации, состоявшей в Алеппо, Сирия, в марте 1997 года с участием Ближневосточного совета церквей и ВСЦ. «Мы твердо подтверждаем основные принципы Алеппского заявления и настоятельно призывем к тщательному и по-пастырски разумному его изучению, — говорится в состоящем из 7 абзацев «Общем ответе» участников диалога. — Наш православно-лютеранский диалог в США поддерживает выраженный в заявлении призыв к изучению этого вопроса в период до Пасхи 2001 года».

В текущем году западные христиане празднуют Пасху 23 апреля, а православные церкви — 30 апреля. В 2001 году все христианские традиции будут отмечать Пасху 15 апреля. Известно, что различные традиции вычисляют равноденствие и полнолуние по-разному, используя различные точки отсчета на Земле, и часто приходят к различным датам Пасхи. В Алеппском заявлении предлагается использовать точные современные астрономические отсчеты от меридиана, на котором находится Иерусалим — место смерти и Воскресения Христа, — чтобы ни одной традиции не пришлось менять свои установки.

Участники православно-лютеранского диалога согласились с тем, что «Алеппское заявление остается верным никейским канонам». В доказательство они приводят такие принципы, как празднование Пасхи в один день как «общее свидетельство о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа — о главном таинстве христианской веры». Заявление отвергает идею празднования Пасхи в фиксированный день и остается верным исчислению по солнцу и луне как «благотворному напоминанию о космическом измерении торжества Христа над грехом и смертью». Чтобы новые вычисления оставались верными Св. Писанию, участники диалога в США требуют рассмотреть православное понимание, согласно которому общая дата Пасхи должна быть после еврейской Пасхи. «Мы заверяем друг друга и других наших экуменических партнеров, что будем и впредь стремиться к примирению между всеми христианами в этом вопросе, — говорится в православно-лютеранском ответе. — Поэтому наш диалог настоятельно призывает наши церкви уделить серьезное внимание Алеппскому заявлению».

Члены Североамериканской православно-католической богословской консультации также поддержали Алеппское заявление 1997 года и призвали все христианские церкви начать праздновать Пасху в один общий день. Таким образом новокалендаризм (новостильничество), являющийся значимым элементом экуменической ереси, становится еще одним общим звеном, соединяющим мiровое православие с протестантизмом. Православно-лютеранский диалог представляет собой «третий раунд» собеседований, которые начались в 60-х годах. Второй раунд, проходивший с 1983 по 1989 гг., имел своим результатом публикацию в 1992 году документа «Спасение во Христе». Третий раунд по теме «Вера в Святую Троицу» начался в 1994 году. Его следующее заседание состоится 15–18 октября в Лютеранском центре в Чикаго. От т. н. «американской автокефалии» в собеседованиях принял участие митрополит Айнуйский Максим, епископ Питтсбургский. Лютеранским сопредседателем является пастор Дональд Дж. Маккойд, епископ синода ЕЛЦА в юго-западной Пенсильвании. В них также приняли участие митрополит Христофор (Сербская православная церковь в США и Канаде), о. д-р Джеймс Джоргенсон, о. Джон Моррис, д-р Брэдли Нассиф (Фуллеровская семинария), о. д-р Роберт Г. Стефанопулос (Собор Св. Троицы в Нью-Йорке), и о. д-р Грэгори С. Вингенбах (Христианская ассоциация Юго-западной Пенсильвании). Факт участия сербского архиерея в собеседованиях, имеющих цель ввести экуменическую пасхалию, знаменателен уже сам по себе.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz