Из жизни МП

 

ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА МП

Москва, 7 марта 2000 года

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

7 марта под председательством патриарха Алексия II состоялось очередное заседание синода МП.

Заседание открыл доклад патриарха о паломническом визите возглавлявшейся им делегации МП в Святую Землю 2–7 января в связи со «всеправославным празднованием» Юбилея Рождества Христова. Именно во время этой поездки и был запущен план варварского захвата принадлежащих Русской Православной Церкви Заграницей иерихонской обители и сада. Синод выразил удовлетворение состоявшимся евхаристическим общением предстоятелей официальных Православных церквей. Отмечена важность участия в торжествах глав государств с преимущественно православным населением, в том числе и коммуниста С. Милошевича, исповедующего атеизм.

Период с 13 по 20 августа этого года определен временем официальных торжеств 2000-летия Рождества Христова в России. Юбилейный архиерейский собор пройдет 13–16 августа, освящение храма Христа Спасителя в Москве будет совершено 19 августа, в праздник Преображения Господня, а Божественная литургия в Успенском соборе Московского Кремля с чином канонизации новопрославленных святых — 20 августа; в этот же день состоится торжественный акт и концертная программа. До сих пор покрыт завесой тайны вопрос о том, собирается ли МП в ходе предстоящих торжеств прославлять свв. Царственных Мучеников. Если предположить, что собирается, то более чем странно выглядит то молчание, которое она хранит по этому вопросу, ведь, по идее, это прославление должно стать актом покаяния русского народа и, прежде всего, самой МП, руководители которой многократно хулили Венценосных Страстотерпцев и «обличали» их почитателей.

По суждении о положении на Северном Кавказе синод принял Заявление, смысл которого состоит в поддержке действий власти в Чечне, уничтожения повстанцев и призыве «уважать» ислам и его традиции, в том числе семейные (то есть безбожный шариат). В продолжение политической части заседания синодом был рассмотрен вопрос о введении государственными властями системы электронного сбора информации о гражданах, присвоении им индивидуальных налоговых кодов и выдаче карточек для расчетов с местными органами управления и социального обеспечения. По этому вопросу также принято Заявление, в осторожной форме осуждающее введение штрих-кода на карточках налогоплательщика. Сочтено необходимым осуществить со стороны церкви наблюдение за развитием ситуации и в случае необходимости предпринять действия, направленные на реализацию принципов, изложенных в Заявлении. В очередной раз вместо борьбы за Истинное Православие против ересей сергианства и экуменизма руководство МП предлагает верующим осерегаться «когтей зверя», в результате чего некоторые священники уже не допускают к причастию тех прихожан, которые получили карточки со штриховым кодом. Впрочем, Заявление осуждает такую практику. Светские журналисты, анализировавшие данное Заявление, поспешили заключить, что МП опасается, прежде всего, тотального контроля налоговых органов за собственной финансовой деятельностью, основу которого составляет так называемый «черный нал» (неучтенная наличность). Вместе с тем, нельзя не признать, что тема, поднятая в Заявлении, заслуживает пристального и трезвенного отношения со стороны православных.

Рассмотрев доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Синод МП передал на решение архиерейского собора вопрос об общецерковной канонизации в лике Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века ряда иерархов, священнослужителей и мирян, представленных Астанайской, Белгородской, Ивановской, Московской, Тверской, Чимкентской епархиями МП, Валаамским и Соловецким монастырями, а также о прославлении в лике преподобномучеников насельников Спасо-Валаамского мужского монастыря, убиенных во время нашествия шведов 20 февраля 1578 года.

Заслушав доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), патриаршего экзарха Беларуси, председателя синодальной богословской комиссии, синод одобрил результаты Богословской конференции «Православное богословие на пороге третьего тысячелетия», организованной МП 7–9 февраля в Москве, и благословил регулярное проведение общецерковных богословских конференций по наиболее актуальным и острым проблемам, стоящим перед церковью. Председателю синодальной богословской комиссии поручено на основании материалов прошедшей конференции представить выводы и рекомендации предстоящему архиерейскому собору.

Синод одобрил решение исполкома объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» занести в Листы памяти книги имя митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского), сменившего на сталинском посту первоиерарха МП Сергия (Страгородского), за «огромные заслуги в деле защиты Ленинграда от вражеского порабощения». Рассмотрев доклад митрополита Кирилла (Гундяева), председателя ОВЦС МП, об избрании на Чрезвычайном поместном соборе Японской автономной православной церкви ее новым предстоятелем епископа Иокогамского, викария Токийской епархии Петра (Арихары), синод выразил надежду, что под управлением вновь избранного предстоятеля Японская церковь «будет возрастать от силы в силу, свидетельствуя миру истину Святого Православия». Интронизация нового митрополита будет совершена во время официального визита патриарха Алексия II в Японскую автономную православную церковь (предположительно — в мае).

Заслушав сообщение патриарха о визите в МП верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II, синод МП выразил удовлетворение ходом и результатами данного экуменического визита, подчеркнув насущность и важность принятия решения о начале экуменического диалога между МП и Армянской апостольской церковью как по богословской проблематике, так и по широкому кругу актуальных вопросов. Сочтена полезной достигнутая в ходе визита договоренность о регулярном обмене делегациями, студентами, богословами и специалистами, а также информацией о церковной жизни. Было особо отмечено, что свой первый официальный визит 132-й первоиерарх Армянской церкви нанес именно в МП. На всякий случай напомним, что Армянская церковь отвергла Догмат IV Вселенского Собора и, таким образом, подпала под анафему, тяготеющую над ней даже до сего дня.

На основании доклада митрополита Кирилла (Гундяева) одобрена внешняя деятельность МП, осуществлявшаяся через ОВЦС в 1999 году, за что председатель экуменического центра и его соратники и сподвижники удостоились похвалы от синода МП. Рассмотрев соответствующий доклад митрополита Кирилла, синод одобрил концепцию участия РПЦ в межцерковной программе гуманитарной помощи Сербской православной церкви и жертвам конфликта в Югославии — вынужденным переселенцам из Косова. Координация программы межцерковной помощи со стороны МП поручена ОВЦС. Назначена делегация МП на Всеправославный научный богословский симпозиум «Свидетельство Церкви в третьем тысячелетии» (Иерусалим, 11–19 июня 2000 г.).

В юрисдикцию Московского патриархата принят новообразованный Покровский приход в Гетеборге (Швеция). Руководство МП продолжает основывать приходы в Западной Европе и на Ближнем Востоке, пользуясь некоторым замешательством паствы и пастырей нашей Церкви, вызванным варварскими акциями на Св. Земле.

Рассмотрев доклад митрополита Солнечнегорского Сергия (Фомина), управляющего делами Московской патриархии, исполняющего обязанности председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, синод одобрил деятельность данного Отдела в 1999 году, выразив благодарность его сотрудникам, и утвердил «перспективный план» его работы на 2000 год.

Одобрены труды в 1999 году Учебного комитета, председателя которого — архиепископа Верейского Евгения — и сотрудников синод поблагодарил за проделанную работу. На основании доклада архиепископа Верейского Евгения о распределении выпускников духовных учебных заведений синод постановил, что канонической нормой является возвращение выпускников в епархию, от которой они поступали на обучение. В случае «церковной необходимости» Учебный комитет может распределить выпускников академии на работу в синодальные учреждения или духовные школы. Выпускники академии, не имеющие священного сана, «обязаны» в течение двух лет пройти стажировку в синодальных отделах или духовных школах. При определении места пастырского служения выпускников академии предпочтение отдается епархиям, где существуют духовные школы. Дипломы об окончании духовных учебных заведений могут выдаваться через два года и лишь в том случае, если «выпускник положительно зарекомендует себя на церковном послушании». Такие меры вызваны тем, что множество выпускников духовных школ МП после окончания учебы оставляет духовное поприще и, не принимая сана, уходит в бизнес, видимо, негативно оценивая опыт, полученный во время учебы.

Заслушав доклад архиепископа Евгения о введении специальности «Теология» в государственный классификатор образовательных направлений и специальностей, синод выразил удовлетворение тем, что в светских учебных заведениях отныне будут изучать учение Православия вместе с католицизмом, исламом, иудаизмом, кришнаитством и бахаизмом. Епархиальным архиереям предложено организовать необходимое сотрудничество с государственными и негосударственными образовательными учреждениями на основе созданной правовой базы.

Одобрен план мероприятий и программ Исторической рабочей группы Юбилейной комиссии по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова.

Синод благословил открытие 5 мужских монастырей (во Владимирской, Майкопской, Петрозаводской, Саранской епархиях) и 10 женских (в Брянской Владимирской, Московской, Саранской, Ставропольской и Ярославской епархиях), в том числе 1 ставропигиального в Московской епархии. Статус ставропигиального усвоен и Иосифо-Волоцкому мужскому монастырю в Московской епархии.

Духовно-пастырские курсы при Тульском епархиальном управлении преобразованы в Духовное училище. Возрождена деятельность Перервинского Духовного училища в Москве.

Синод обсудил также отношение церкви к выборам президента Российской Федерации 26 марта. Еще раз была подчеркнута необходимость следовать ранее принятой позиции о невмешательстве церкви в политическую борьбу и отказе от поддержки тех или иных политических сил. Одновременно синод счел необходимым подчеркнуть важность широкого участия в выборах российских граждан, каждый из которых несет ответственность за судьбу своей страны.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz