ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В МП НАНЕС

ГЛАВА АРМЯНСКИХ МОНОФИЗИТОВ

(ИТАР-ТАСС — Русская линия — Вдъ-Информ, Москва)

 

В конце февраля — начале марта Москву посетил верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. Монофизитский религиозный лидер, как сообщает Отдел внешних церковных сношений, совершил свой первый после избрания в октябре прошлого года визит именно в МП и был не только принят патриархом Алексием II в его резиденции, но и присутствовал за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля.

После службы глава МП принимал высокого гостя в патриарших покоях Кремля. На этом прием пришел Владимир Путин, который участвовал в беседе, отметив при этом важность укрепления связей народов России и Армении, которые «веками жили в мире и согласии». В этой связи Владимир Путин подчеркнул, что и в нашей стране, и в Армении понимают важность духовного развития современного общества на основе непреходящих ценностей христианства, которое ведет к нравственному оздоровлению народов, проживающих на территории обоих государств. Гарегин П в ответном слове сказал, что его визит в Россию преследует цель укрепить теплые взаимоотношения между «нашими церквами», которые вытекают из вековой истории обоих народов и церквей. А патриарх Алексий отметил, что обе церкви, прошедшие одинаковый путь испытаний в трагическом ХХ веке, едины в общем стремлении вернуть народы к жизни по евангельским заповедям.

Характерно, что еретический армянский католикос был приглашен на патриаршую службу в Успенском соборе Кремля в день памяти ревностного поборника Истинного Православия, возглавлявшего Русскую Церковь в Смутное время, св. священномученика Ермогена, рака с мощами которого находится в том же соборе. Участие в таком месте и в такой день в богослужением монофизитского ересиарха оскорбительно для православных, даже если оно и оправдано с точки зрения дипломатии.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz