ПАТРИАРХ «ПРОСТИЛ» «КОЧЕТКОВЦЕВ»

(ИТАР-ТАСС — Русская линия — Вдъ-Информ, Москва)

 

12 марта патриарх Алексий II подписал указ, согласно которому были сняты прещения с известного священника-обновленца, бывшего настоятеля московского храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках о. Георгия Кочеткова и его 12 духовных чад.

Спустя три дня, 15 марта, в храме преп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе управляющий делами Московской патриархии митрополит Солнечногорский Сергий совершил «акт примирения» кочетковцев с МП. Во вступительном слове митр. Сергий сказал, что о. Георгий и миряне «добросовестно несли свою епитимью» и что в начале Великого поста Алексий II благословил его совершить этот акт. После этого митр. Сергий зачитал тексты резолюции и указа, где патриарх говорит, что, принимая во внимание понесенные свящ. Георгием Кочетковым и его прихожанами прещения и епитимью, так же как и заверения о. Георгия о том, что деятельность его и окормляемых им школ и братств будут направлены на укрепление Русской православной церкви при полном послушании священноначалию, он счел возможным снять прещения, наложенные им в октябре 1997 г. Затем митр. Сергий прочел надо всеми наказанными разрешительную молитву. Таким образом, свящ. Георгий Кочетков восстановлен в праве священнослужения, а миряне — в праве приступать к причастию.

Однако бывшим под запрещением мирянам временно рекомендовано воздержаться от активного участия в церковно-общественной жизни приходов. Открытым остается вопрос о приходском служении свящ. Георгия Кочеткова и, следовательно, о храме для возглавляемой им многочисленной общины. Согласно указу, вопрос этот будет рассмотрен патриархом после заключения специальной богословской комиссии Московской духовной академии и Свято-Тихоновского института, свидетельствующего, что публикуемые о. Георгием богословские труды не противоречат православному святоотеческому учению и не нарушают традиций Русской православной церкви.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz