МП РАССКАЗЫВАЕТ О СВОИХ ПЛАНАХ

ПО ЗАХВАТУ РУССКОГО ЦЕРКОВНОГО ИМУЩЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ

(Благовест-инфо — Вдъ-Информ, Москва)

 

Заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата (ОВЦС МП) игумен Марк (Головков) провел 9 марта в конференц-зале первого гуманитарного корпуса Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова круглый стол «Проблемы заграничной церковной собственности», который состоялся в рамках I Конгресса православной прессы.

«Вопрос церковной собственности — закрытая для изучения сфера, — отметил игумен Марк. — В этой деликатной области необходимо владеть базовыми материалами... и плотно взаимодействовать с ОВЦС МП». В большинстве случаев, сказал о. Марк, проблемы заграничной церковной собственности возникают в контексте проблем взаимоотношений Московского патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей.

Интерес широких церковных и светских кругов к проблеме русской церковной собственности за рубежом подстегнуло противостояние, которое более двух месяцев продолжается в Иерихоне (Палестина), где палестинские власти 15 января выдворили с церковного участка представителей РПЦЗ с целью передачи этого участка Московскому патриархату. В связи с этим о. Марк подверг критике позицию российских СМИ, особенно газеты «НГ-Религии», которая, по его словам, «выражает позицию РПЦЗ».

Заместитель председателя ОВЦС МП подробно рассказал об истории приобретения русской церковной собственности в Святой Земле, ее правовом статусе и «опыте возвращения» этого имущества Московскому патриархату, в ведение которого в настоящее время передано уже три участка, ранее принадлежавших РПЦЗ. Такая передача стала возможна не только потому, что Палестина получила политическую независимость от Израиля и решила укрепить «дружеские отношения» с Россией, но и потому, что в распоряжении Московской патриархии оказались купчие на земельные участки в Иерихоне и Хевроне, ранее хранившиеся в архиве Архиерейского Синода РПЦЗ и украденные оттуда неизвестными лицами.

Говоря о русской церковной собственности в других странах, игумен Марк особо остановился на Германии, где до сих пор действует положение 1938 года, согласно которому исторические русские храмы должны находиться в ведении РПЦЗ. По словам о. Марка, юристы ОВЦС МП в настоящее время добиваются отмены этого положения и «возвращения» всего имущества Московскому патриархату. Аналогичная недвижимость, также принадлежащая ныне РПЦЗ, находится в Швейцарии, Франции, Дании, США и Аргентине. Наиболее эффективным способом ее изъятия у РПЦЗ для передачи Московскому патриархату о. Марк считает «использование каналов МИДа России».

Участники круглого стола обсудили весьма широкий круг вопросов, связанных со статусом русской церковной собственности в Грузии и Абхазии, в Китае, Италии, Финляндии, Греции (в частности, на Святой Горе Афон) и других странах. В связи с обсуждением этих вопросов возникла дискуссия о современном состоянии и перспективах взаимоотношений РПЦЗ и Московского патриархата.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz