ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

В БОЛГАРСКОЙ ИПЦ

(Православно слово — Вдъ-Информ, София)

 

24 декабря 1999 г. / 6 января 2000 г., в Навечерие праздника Рождества Христова, большое число верных присутствовало за Рождественской вечерней с Литургией св. Василия Великого, на которой, по традиции, причащается много народа. Всенощное бдение с Великим повечерием и праздничную утреню отслужил Епископ Фотий. Богослужение состоялось в новом кафедральном храме Успения Бороматери. Много было богомольцев и на второй день Рождества, когда Церковь соборно прославляет Пресвятую Деву Богородицу, как прямую Участницу нашего спасения.

27 декабря / 9 января при храме Успения Богоматери состоялся детский праздник с елкой, подаренной сестрами Княжевского Покровского монастыря.

Литургия на Стефанов день (4 января ст. ст.) была особенно торжественной, так как совпала с воскресением. Евагельское чтение этого дня напомнило о бегстве Святого Семейства в Египет. В своей проповеди Владыка Фотий привел слова св. Григория Богослова: «Бежит ли Христос в Египет, так и ты охотно беги с Ним, лучше бежать со Христом в гонениях». Со Христом, продолжил Владыка, и в Египте не страшно, а без Христа — и Вифлеем пуст. Если в древности верные Христовы посмеялись над диавольскими идолами и их бессилием, то сегодня, увы, совершается обратное — храмы Божии стали капищами диавола. Страшно сказать, но и человеческие сердца превратились в идольские капища.

Никогда да не забываем мы слов Григория Богослова, что лучше быть со Христом в гонениях, призвал Епископ Фотий. Современное христианство выродилось в христианство без Христа, где ничто не говорит о гонениях, о борьбе со страстями; христиане стали ленивы, ищут легкой и покойной жизни. Мало найдется людей, которые осмелятся сказать: христианство не обещало спокойствия и безмятежной земной жизни.

Со Христом не страшно и в Египте, а без Христа пусто и бессмысленно находиться и в Его храме, завершил свою проповедь Владыка Фотий.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz