ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ПО ДЕЛУ О ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ В ОТТАВЕ

(Православный вестник в Канаде — Вестник И.П.Ц. — Православная Русь — Вдъ-Информ, Оттава)

Канадская епархия РПЦЗ обнародовала официальное Оповещение, в котором, в частности, говорится: «Доводим до сведения всех прихожан Покровского храма-памятника г. Оттавы и жителей Свято-Владимирского Дома при церкви, а также всех чад и священнослужителей Русской Православной Церкви Заграницей, что Духовный Суд Канадской Епархии, на своем 3-м заседании 19 дек. 1999 г. / 1 янв. 2000 г. постановил, согласно правилам свв. апост. 12, 13, Карф. (29) 38, лишить сана священнослужителя протоиерея Димитрия Севера».

Ранее — 23 сентября 1999 г. — бывший протоиерей Север был запрещен в священнослужении и уволен с должности настоятеля прихода и управляющего Свято-Владимирским Домом. Однако, будучи запрещенным, 26 сентября о. Димитрий созвал приходское собрание из своих сторонников, на котором было принято решение о присоединении прихода к Московской патриархии.

Ныне бывший прот. Димитрий по-прежнему пытается незаконно присвоить себе право на владение Покровским храмом-памятником и старческим домом, которые были построены на деньги прихожан РПЦЗ. В связи с этим, Канадская епархия вынуждена вести судебные процессы с целью защиты церковной собственности, на которые требуются немалые финансовые средства (уже в самое ближайшее время необходимо выплатить адвокатам $ 50 000). По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита ВИТАЛИЯ, Преосвященный Епископ Торонтский МИХАИЛ вновь обратился ко всем чадам РПЦЗ с покорнейшей просьбой материально помочь в этом важном деле

История конфликта вокруг Покров­ского храма-памятника в канадской столице Оттавы восходит в середине 1980-х годов, когда местные христиане решили построить храм к 1000-летию Крещения Руси. Однако, в приходе произошло разделение, и большая часть прихожан организовала новый приход на окраине Оттавы, в честь св. блаженной Ксении Петербургской. Тем не менее, протоиерею Димитрию Северу, благодаря пожертвованиям верных чад РПЦЗ, удалось достроить храм-памятник. Во время строительства образовался огромный долг, и в июле 1998 года, на пастырском совещании Канадской епархии в Мансонвилле, было решено помочь прот. Димитрию с выплатой этого долга.

Впоследствии стало известно, что в 1999 г., без согласования со своей епархиальной властью прот. Димитрий встречался с представителем Московской патриархии митр. Кириллом (Гундяевым) и вел с ним переговоры о материальной помощи со стороны МП в случае присоединения к ней прихода. В мае 1999 г., после встречи с митр. Кириллом, прот. Димитрий созвал общее приходское собрание, в котором приняли участие фиктивные и незаконные новые «прихожане» храма. В сентябре 1999 г. о. Димитрием было созвано второе общее приходское собрание с тем, чтобы принять окончательное решение о переходе прихода в МП. Прибывшего на это собрание Епископа МИХАИЛА Торонтского «прихожане» не впустили в храм. При этом прот. Димитрий заявил, что храм — его собственность.

В связи с этими событиями Канадская епархия РПЦЗ была вынуждена обратиться в гражданский суд. Уже в начале октября суд первой инстанции определил, что акция прот. Димитрия является незаконной, и впредь запретил ему и его сторонникам служить в Покровском храме. Согласно определению суда, прот. Димитрий не является ни настоятелем храма-памятника, ни председателем корпорации старческого дома, а Покровский храм был и остается приходом РПЦЗ.

Однако, сторонники МП подали апелляцию в высшую инстанцию, до рассмотрения которой, в качестве временной меры, власти предложили общинам РПЦЗ и МП использовать храм попеременно.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz