ЕПИСКОП АГАФАНГЕЛ ИЗДАЛ ЦИРКУЛЯРНЫЙ УКАЗ

О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАИНСТВ КРЕЩЕНИЯ И МИРОПОМАЗАНИЯ НАД ВНОВЬ ПРИСОЕДИНЯЮЩИМИСЯ К ЦЕРКВИ

(Вестник И.П.Ц. — Вдъ-Информ, Одесса)

Циркулярный Указ о порядке совершения таинств над вновь присоединящимися к Церкви на территории Крымской епархии подписал 20 января Преосвященный АГАФАНГЕЛ, Епископ Симферопольский и Крымский. Как пояснил Владыка, необходимость издания такого Указа была продиктована тем, «что у вновь приходящих в нашу Церковь мирян часто случаются сомнения в действительности их крещения в Московской патриархии».

Указ предписывает всем священникам, к которым обращаются бывшие члены МП с подобными сомнениями, досконально опросить обращающегося, «каким образом совершено над ним крещение в МП. Если выяснится, что крещение совершено обливательно (без уважительных причин, допускающих икономию), крещаемый не был оглашен в вопросах православной веры, не знает, было ли над ним совершено миропомазание (поскольку не отличает помазание елеем от помазания миром) и нет компетентных восприемников, которые могли бы пояснить эти вопросы: таковых считать не крещенными и после надлежащего оглашения крестить и миропомазать». Лишь тех, кто был крещен полным погружением во имя Отца и Сына и Св. Духа, в соответствии со всеми правилами Православной Церкви, Епископ АГАФАНГЕЛ благословляет принимать как крещенных — «по постановлению свв. отцов II Вселенского Собора». В отличие от бывших членов МП, «правильно крещенных» членов Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви Владыка АГАФАНГЕЛ благословляет принимать только через Таинство миропомазания.

Вместе с тем, говорится далее в Циркулярном Указе, «ранее присоединившихся к нашей Церкви и причастившихся Св. Таин хотя бы один раз, считать вполне принадлежащих к нашей Церкви и над таковыми не совершать таинство крещения, невзирая на их просьбы».

Епископ АГАФАНГЕЛ напоминает, что «Таинство крещения следует совершать только полным погружением, кроме исключительных случаев, допускающих применения икономии (смертельная болезнь, паралич и пр.)». Восприемниками при крещении, согласно Указу, «могут быть только принадлежащие к нашей Церкви люди (регулярно исповедующиеся и причащающиеся). Также к нашей Церкви должен принадлежать хотя бы один из родителей крещаемого (если тот по возрасту или болезни не в состоянии определиться в своей вере)».

Стремясь упорядочить церковную метрику, порой вовсе отсутствующую во многих российских приходах, Владыка АГАФАНГЕЛ распорядился: «Сведения о новокрещенных (как и брачующихся и умерших), должны обязательно заноситься в приходскую метрическую книгу. Документы о совершении Таинства крещения и миропомазания выдавать только после причащения новокрещенных Св. Христовых Таин».


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz