ЕПИСКОП АГАФАНГЕЛ ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

ПРЕСЕЧЬ СОТРУДНИЧЕСТВО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И СПЕЦСЛУЖБ

(Вестник И.П.Ц. — Вдъ-Информ, Одесса)

Преосвященный АГАФАНГЕЛ, Епископ Симферопольский и Крымский, обратился 11 марта с письмом к президенту Украины Леониду Кучме. Как отмечается в начале письма, оно является откликом на желание главы украинского государства «нормализовать в Украине деятельность религиозных организаций».

Владыка АГАФАНГЕЛ напоминает президенту, что «в тоталитарном советском государстве полностью исключалось существование независимых от этого государства организаций — как религиозных, так и общественных, и политических». С началом демократических преобразований на Украине многие подпольные общины «получили право на открытую жизнь»; в их числе оказалась и «наша Русская Истинно-Православная Церковь — т. н. “катакомбная”, “тихоновская” или “непоминающая” (богоборческую власть)». «Однако, — продолжает Владыка, — приступив к открытой жизнедеятельности, мы столкнулись с тем фактом, что попытки установить над нами “опеку” и контроль со стороны государственных спецслужб продолжаются».

В качестве примеров подобной деятельности «органов» Владыка указывает на факты проведения сотрудниками спецслужб встреч с духовенством, во время которых даются «указания», как священнослужителям следует и как не следует себя вести, насаждается среди членов нашей Церкви атмосфера взаимного подозрения и недоверия и даже предпринимаются попытки обвинить нас в запрещенной политической деятельности.

«Мы не ведем и не собираемся вести никакой политической деятельности и добросовестно соблюдаем действующее законодательство Украины, — подчеркивает Епископ АГАФАНГЕЛ. — Поэтому попытки установить над нами “опеку” вызывают чувство недоумения и напоминают о недавнем тоталитарном прошлом». Владыка указывает президенту Украины на печальный пример России, «где Московская патриархия фактически превратилась в политико-коммерческий придаток властных структур, что ярко выразилось в захвате обеими этими структурами имущества Русской Зарубежной Церкви в Святой Земле и легло позором перед всем миром как на одних, так и на других».

Отмечая, что Украина является участником Европейской конвенции по правам человека, предусмотривающей право свободно исповедовать религию или убеждения, Владыка АГАФАНГЕЛ просит Леонида Кучму:

«а) в законодательном порядке утвердить принцип невмешательства государственных спецслужб во внутреннюю жизнь религиозных объединений;

б) запретить использование священнослужителей в качестве секретных агентов спецслужб Украины».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz