ПАЛЕСТИНСКИЕ ВЛАСТИ ВНОВЬ ОТВЕРГАЮТ КОМПРОМИСС

Заявление м. Марии от 9 марта

 

К сожалению, после посещения Иерихона 26–27 февраля делегацией Конгресса США, включавшей сотрудников офисов сенатора Дэниела Мойнихана, конгрессменов Каролин Малоней и Тома Лантоса, условия жизни монахинь Русской Православной Церкви Заграницей на территории монастырского сада в Иерихоне ухудшились.

Во вторник, 1 марта, представитель Генерального консула США Джеральд Фирстейн и майор Абд Аллум, представитель начальника сил безопасности Палестинской автономии полковника Джабраила Раджуба, а также руководитель сил безопасности в Иерихоне Абу Ваел (Акрам) встретились на территории монастыря.

Они пришли к следующему соглашению:

1.   Матушки Ксения и Мария покинут комнату (лишенную всех удобств), которую они занимали в течение 45 дней, и перейдут жить в помещение, расположенное около ворот (которыми пользуется РПЦЗ).

2.   Покинутую ими комнату займут палестинские солдаты.

3.   Ворота, которыми пользуется РПЦЗ, будут открыты и представители нашей Церкви получат свободный доступ на территорию. Представители РПЦЗ должны иметь свободный доступ вплоть до внутреннего двора часовни, где расположен кран с водой. В процессе обсуждения Абу Акрам лично обозначил это место.

4.   Было договорено, что никто из сторон (РПЦЗ и МП) не будет пользоваться часовней. В процессе обсуждения палестинский солдат шагами обозначил границу вокруг часовни.

5.   Абд Аллум ясно заявил, что в течение ближайших двух дней (как только вернутся солдаты, задействованные в других местах Западного берега в связи с беспорядками, вызванными посещением 26 февраля французским премьер-министром Палестинского университета), представители РФ будут удалены из квартиры (в доме для паломников в Иерихоне) и помещены в здании, ранее арендованном ООН, за стеной, разграничивающей территорию Иерихона.

Однако ни одно из этих соглашений не было выполнено палестинцами и представителями РФ. Преследования и угрозы со стороны палестинских солдат в адрес монахинь РПЦЗ увеличились и вызывают острую обеспокоенность.

Вот примеры игнорирования соглашения:

1.   В среду, 2 марта, утром разделяющая территорию стена была разрушена бульдозером под наблюдением представителей РФ. На запрос США Абу Аллум ответил: «Это ошибка».

2.   В четверг, 3 марта, утром персонал МП/РФ отштукатурил и покрасил комнату, в которой жили матушки Ксения и Мария. В понедельник, 7 марта, представитель консульства США Фирстейн и Акрам, представитель сил безопасности Палестинской автономии, вновь посетили Иерихон. Акрам и его солдаты заверили, что комнатой, в которой жили наши матушки, пользуются исключительно палестинские солдаты. Представитель консульства захотел осмотреть комнату. Однако Акрам не смог открыть дверь своими ключами. Тогда он постучал и из комнаты вышел монах МП (из тех, кто пытался выбросить матушку Марию из ворот монастыря 15 января).

3.   Представители РПЦЗ не получили свободного входа и выхода из ворот монастыря. Время от времени солдаты закрывают ворота на свой замок. Также они становятся у ворот и допрашивают входящих и выходящих. Предлог, что, якобы, они защищают представителей нашей Церкви, несостоятелен. Если бы мы были бы заинтересованы в подобной охране, то позаботились о ней самостоятельно. Но нам не позволяют этого сделать.

4.   Представителям РПЦЗ запрещено свободно передвигаться по своей территории. Мы можем пройти только половину расстояния — до водоема с рыбой. Даже эта граница ставится под сомнение. Этим утром одна из наших монахинь сидела у края водоема и читала. Палестинские солдаты стали требовать, чтобы она ушла. Она отказалась это сделать, солдаты ее не тронули, но противостоять их угрозам и запугиванию морально тяжело. В других случаях палестинские солдаты просто запрещают, физически преграждая дорогу нашим монахиням, передвигаться до согласованных ранее границ.

5.   Договоренность о том, что часовня не будет использоваться ни одной из сторон, также не соблюдена. В субботу вечером, 5 марта, шесть девушек из школы в Вифании прибыли, чтобы повидаться с матушкой Марией. Один из палестинских солдат сопровождал их. Когда они приблизились ко внутреннему двору часовни, то увидели в ней огни. Внутри часовни находились люди, занимающиеся подготовкой к вечернему богослужению. Во дворе часовни находился монах МП и солдат, которого девушки попросили открыть дверь, чтобы пустить их в часовню. Тот наотрез отказался. В других случаях представители МП препятствуют нашим представителям приблизиться к часовне.

6.   Несмотря на то, что Абд Аллум более недели назад заявил о том, что представители МП/РФ будут удалены из квартиры, расположенной рядом с часовней, однако со стороны Палестинской автономии не предпринимается никаких действий, и, по крайней мере, четверо русских рабочих продолжают там находиться (несмотря на то, что все палестинские солдаты уже вернулись на территорию).

7.   Если в первые недели могло показаться, что палестинские солдаты защищают наших монахинь от представителей МП/РФ, то теперь эти солдаты нас постоянно запугивают, заявляя, что матушки сотрудники ЦРУ и МОССАД, и делают по отношению к нам угрожающие движения.

Прошлым вечером двое солдат уселись на скамейке под окном нашего помещения. Матушки внутри здания в это время совершали вечернее молитвенное правило (в субботу вечером на двери и на крыше нами были установлены кресты, поскольку это сейчас дом нашей молитвы). Мы вежливо попросили солдат пересесть немного дальше, в место, где они обычно собираются по вечерам. Они грубо отказались, стали агрессивны, с сигаретами в зубах направили на нас свои автоматы.

Об этом мы сообщили в консульство США, и его представители немедленно связались с Акрамом. Акрам прибыл, но даже не подумал извиняться за поведение своих солдат. Они так и остались на скамейке под окном нашей спальни курить и разговаривать. Когда они решили уйти, то устроили костер в старой бочке в десяти футах от нашего помещения.

Представители РПЦЗ постоянно пытаются действовать законными методами и честно соблюдают все договоренности с представителями Палестинской автономии. Палестинцы же ответили нарушением этих договоренностей, перешли к угрозам и продемонстрировали полное пренебрежение к религиозным правам людей и голосу Генерального консульства США, которое пытается защитить своих граждан и юридические права организации, зарегистрированной в США.

Ясир Арафат желает добиться образования и признания независимого палестинского государства. При этом подчиненные ему лица:

• игнорируют равенство религиозных прав;

• препятствуют религиозной свободе и свободному доступу к местам поклонений;

• незаконно распоряжаются имуществом, находящимся в ведении США;

• физически и нравственно терроризируют монахинь РПЦЗ.

Трудно понять, как какое-либо правовое государство сможет поддержать образование независимого Палестинского государства, когда официальные представители этого будущего государства ведут себя подобным образом. Также трудно понять, на основании чего римский папа Иоанн Павел II, латинский патриарх Мишель Саббах и другие религиозные деятели называют Ясира Арафата защитником христианских общин на территории Палестины, когда гонения против РПЦЗ продолжаются им непрестанно.

Матушка Мария

 

P.S.: Мы согласились на переезд в другое помещения также по причине тяжелых моральных переживаний матушки Ксении. Абд Аллум категорически заверил, что все соглашения от 1 марта будут выполнены. Было очевидно, что ворота для наших представителей не будут открыты, если мы откажемся от переезда в новое помещение. Видя состояние матушки Ксении, представитель консульства США Фирстин убеждал нас переехать. Теперь ясно, что «соглашение» было лишь способом эмоционального шантажа, бесчеловечной тактикой палестинцев, спекулирующих на подавленном состоянии матушки Ксении.

Матушка Ксения не смогла больше вернуться в Иерихон ввиду острого эмоционального и психологического кризиса.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz