ПАЛЕСТИНСКИЕ ВЛАСТИ

ИГНОРИРУЮТ МИРОТВОРЧЕСКИЕ УСИЛИЯ США

Сообщение Архиерейского Синода РПЦЗ, 6 марта 2000 г.

 

На прошлой неделе делегация США, представляющая конгрессменов Каролин Мэлони, Тома Лантоса и сенатора Даниэля Патрика Мойнихана, посетила Иерихон с целью ознакомления с возникшей там ситуацией и встретилась с официальными представителями Палестинской автономии.

Палестинские власти при встрече заверили представителей США, что ими будут предоставлены равные права на территории Иерихона как РПЦЗ, так и представителям МП/РФ. Однако после отъезда делегации эти обещания оказались не выполнены.

Палестинцы обещали удалить всех членов МП и консульства РФ с участка, на котором находятся наши монахини (матушку Ксению, ввиду ухудшения ее здоровья, на прошлой неделе заменили другие монахини из монастырей РПЦЗ), и закрыть проход в стене, разделяющей территорию.

Вместо этого разделяющая территорию стена была полностью разрушена советскими русскими с участием палестинцев, и персонал МП/РФ получил еще большую свободу доступа на территорию РПЦЗ. Комнатка, которую занимали матушки Мария и Ксения, оказалась во владении представителей РФ, которые спешно произвели в ней ремонт. Попытка, предпринятая на прошлой неделе одной из наших матушек, приблизиться к часовне (которая должна быть доступна для РПЦЗ) была пресечена вооруженными палестинскими солдатами.

Несмотря на обещания закрыть часовню как для представителей РПЦЗ, так и МП, в субботу духовенством МП там было отслужено Всенощное бдение. Когда же в это время к часовне попытались приблизиться две наших монахини, они были остановлены палестинскими солдатами.

Сегодня, в понедельник, на замечание, сделанное помощнику командира палестинских солдат о том, что свобода перемещений для РПЦЗ оказалась еще более ограничена, представитель американского консульства Джеральд Фирестин получил ответ, что ничего подобного не происходит — РПЦЗ имеет доступ к часовне. Это откровенная ложь: представителям нашей Церкви запрещается приближаться к часовне с момента отъезда делегации США.

Позже, во время визита матушки Марты из Православной школы в Вифании, палестинцами были закрыты ворота, которыми, по соглашению, должны были пользоваться представители РПЦЗ. Таким образом, для нас был опять закрыт доступ на территорию, что также идет вразрез с данными обещаниями.

Более того, палестинцы угрожают продолжением захвата нашего имущества, в частности школы для арабских девушек в Вифании.

Мы вновь просим всех честных людей протестовать против произвола, против нарушения прав человека и религиозной свободы, против полного попрания норм закона.

Мы просим Президента Клинтона принять соответствующие меры для разрешения этой затянувшейся ситуации, особенно после того, как палестинцы открыто проигнорировали обещания, данные не только представителям консульства США в Иерусалиме, но и делегации американского Конгресса.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz