Протоиерей Виктор Потапов

ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ИЕРИХОНЕ: СЛУШАНИЯ В КОНГРЕССЕ

 

15 марта на Капитолийском холме в Вашингтоне состоялись специальные слушания Комитета Палаты представителей по правам человека в связи с продолжающимся противостоянием в Иерихоне между двумя частями Русской Православной Церкви.

Слушания были посвящены событиям, которые начались 15 января, когда вооруженные сотрудники палестинской службы безопасности проникли на территорию представительства Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерихоне и учинили насилие над тремя жителями небольшой обители, передав подворье Московской патриархии.

Двум монахиням Зарубежной Церкви, гражданкам США, удалось вернуться на территорию русского церковного подворья в Иерихоне, и они начали сидячую забастовку протеста против насильственного захвата подворья Московской патриархией. Так началось противостояние, которое продолжается более 60 дней.

Слушания открыл конгрессмен из Калифорнии Том Лантос, сопредседатель Комитета Палаты представителей по правам человека. Он заявил, что правительство Соединенных Штатов не намерено вмешиваться в спор по поводу церковного имущества, но суть дела в том, что произошло грубое нарушение прав человека, религиозной свободы и принципа отделения Церкви от государства. Законодатель отдал должное мужеству двух монахинь-американок, которые ровно 60 дней, порою в очень трудных условиях, ведут борьбу за справедливость.

Конгрессмен от Нью-Йорка Кэролин Мэлони в своем выступлении подчеркнула, что действия палестинских властей являются грубым нарушением условий договора в Осло, в первую очередь обещания сторон уважать неприкосновенность святых мест трех главных религий в Святой Земле.

Джон Финерти, представитель Хельсинкской комиссии при Палате представителей изложил краткую историю Русской Зарубежной Церкви, основанной в 1920 году по указу Патриарха Тихона. Он сказал, что разрыв между Зарубежной Церковью и Московской патриархией произошел в 1927 году из-за политики лояльности последней безбожному правительству СССР. Финерти отметил, что Зарубежная Церковь придерживается мнения, что целый ряд епископов Московской патриархии, которые в свое время были назначены КГБ, продолжают занимать ключевые места в Церкви. Сотрудник Хельсинкской комиссии считает, что патриархия будет делать все возможное, чтобы отнять у Зарубежной Церкви ее имущество не только в Святой Земле, но и в других странах мира.

Иеромонах Иоаким, настоятель небольшого монастыря в Нью-Йорке, несколько раз ездил в Иерихон по поручению Архиерейского Синода Зарубежной Церкви. В своем выступлении на слушаниях он подчеркнул, что епископы его Церкви в попытке найти мирное разрешение конфликта в Иерихоне пошли на все требования палестинских властей в то время, как палестинские власти на каждом шагу нарушают свои обещания. Отец Иоаким сказал, что он каждый день навещал монахинь-заложниц в Иерихоне и из-за того, что его не допускали на территорию подворья, вынужден был исповедовать и причащать инокинь через чугунные монастырские ворота, в то время, как вооруженный до зубов палестинец стоял рядом. Отец Иоаким отметил, что США немало средств отдают палестинцам на благоустройство их территории и правильно делают. Однако, сказал он, нужно от палестинцев требовать соблюдения прав человека и религиозной свободы.

Последними выступили представитель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Николай Охотин, который прочел отрывки из заявления Синода и известного «Письма людям доброй воли во всем мире» сестры Марии Стефанопулос, и Кейт Сигал. Госпожа Сигал в феврале побывала в Иерихоне в составе делегации Конгресса, которая на месте изучала ситуацию. Она рассказала о встречах делегации с дипломатами и общественными деятелями Палестинской автономии и показала диапозитивы, свидетельствующие об условиях, в которых живут в иерихонском подворье монахини Зарубежной Церкви. Особенное впечатление произвел снимок остатка костра, в котором палестинцы и представители Московской патриархии сжигали личные вещи 86-летнего монаха Зарубежной Церкви отца Тихона, долголетнего насельника иерихонского подворья.

Закрывая слушания, конгрессмен Кэролин Мэлони сообщила, что в настоящее время она собирает подписи своих коллег под специальной резолюцией Конгресса с требованием к палестинским властям справедливо и незамедлительно урегулировать ситуацию в Иерихоне и в будущем соблюдать права человека и религиозную свободу.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz