ЗАЯВЛЕНИЕ Е. А. РАЕВСКОЙ

РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНСКОМУ СОБРАНИЮ

 

Вдъ-Информ: Данное заявление видной представительницы российского дворянства в эмиграции написано в ответ на заявление Российского Дворянского собрания, в котором выражается полная поддержка вероломной акции МП в Иерихоне (см. Вдъ-Информ, № 2, 2000).

 

Прошу принять к сведению, что я, Екатерина Александровна Раевская, с прискорбием узнав о постыдном для любого русского человека, а, в особенности, для дворянина обращении председателя Дворянского Собрания кн. А. К. Голицына к президенту США Клинтону, не могу считать себя впредь членом Вашего собрания.

Такой поступок можно объяснить только или крайней неосведомленностью под влиянием политических власть имущих в стране, или желанием любой ценой играть хоть какую-то, пусть даже и крайне неблаговидную, роль. Оба эти объяснения могут вызвать только жалость, но никак не уважение. Молчание же с моей стороны было бы неуважением моих предков.

Вступая в Дворянское Собрание, я была уверена в том, что Собранию важнее всего на деле доказать русскому народу, да и всему миру, что коммунисты незаслуженно поливали грязью дворянство, что хотя и были лица, как кн. Львов и проч., которые и вызвали крик души у Царя-Мученика: «Кругом измена, трусость и обман», все же большая часть дворянства, даже до смерти, оставалась верна присяге. Большинство из оставшихся в живых и очутившихся в изгнании посвятило всю свою жизнь реабилитации оплеванной России, во главе с Царской Семьей, и борьбе с коммунизмом.

Я думала, что Собрание будет бороться за Правду Божию, а не содействовать единственному в России, что не нашло нужным что-либо в чем-либо изменить после падения коммунизма, а именно — Московской патриархии!

Увы, патриарх Алексий Ридигер (в прошлом агент КГБ Дроздов) все еще не отказывается от знакомых ему по бывшей его службе мер воздействия. Не решаясь, по сей день, прославить Царственных Мучеников, предпочитая вместо этого преследовать тех, кто остался Им верен и прославил уже без малого двадцать лет назад, патриарх предпочитает распространять клевету и ложь про Русскую Зарубежную Церковь и старается силой, безобразно отнять те святыни за рубежом, которые в течение восьмидесяти лет, с трудом и любовью, содержались на беженские гроши. При этом он не брезгует изувечиванием монахинь и грязным и похабным глумлением над своими жертвами. Святыни эти содержались и в те годы, когда патриархия подобострастно заявляла: «Ваши горести — наши горести и ваши радости — наши радости...!», тем самым обрекая на мученичество и смерть тех, у кого хватало мужества не подчиняться такой патриархии, т. е. тех самых Новомучеников, ставших таковыми, главным образом, именно благодаря доносам назначаемой партией официальной Советской церкви. Воистину: «По плодам их узнаете их!»

Мало того: в любой православной книжной лавке в Москве можно ныне купить книги бл. Митр. Антония (Храповицкого), о. Серафима (Роуза), св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского или архиеп. Аверкия (Таушева). Можно даже прочесть о мироточивой иконе или о брате Иосифе (Муньосе), но, за малым исключением, вы нигде не узнаете, что это все святители или члены Русской Зарубежной Церкви. А вот благословение Алексия Ридигера будет стоять на всех этих книгах. Воистину ватиканский прием!

Хорошо бы подзадуматься, что бы сказали на все это они, будь они живы? Уж не говоря с прискорбием, что Царь-Мученик по-прежнему повторил бы: «Кругом измена, трусость и обман». Теперь это уже не обман и измена Царю, а одурачивание высшей иерархией церкви всего измученного русского народа в его поисках Правды Божией!

Е. А. Раевская

Женева, 6 марта 2000 г.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz