ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАТУШКИ МАРИИ (СТЕФАНОПУЛОС)

ПАПЕ РИМСКОМУ ИОАННУ ПАВЛУ II

8/21 марта 2000 г., св. Феофилакта Никомидийского

 

Ваша святость, хоть я и простая монахиня, все же дерзаю обратить Ваше внимание на предмет глубокой озабоченности всех христиан, живущих в Святой Земле. Мое имя — матушка Мария (Стефанопулос), я насельница русского православного монастыря св. Марии Магдалины в Иерусалиме. В качестве послушания я управляю имуществом нашей Церкви в Вифании и являюсь директором школы для палестинских девушек, устроенной нашей Церковью в 1936 г.

15 января 2000 г. вооруженные солдаты палестинских сил безопасности захватили наш монастырский сад в Иерихоне. Они дали полчаса для сбора вещей монахам, в числе которых был 87-летний о. Тихон (Щербак), проживший в этом монастыре 15 лет. Документ о выселении представлен не был, и было отказано в соблюдении юридических норм, предусмотренных в подобных случаях. Промыслом Божиим в тот момент я находилась близко от Иерихона и успела войти на захваченную территорию. С тех пор я 66 дней нахожусь в Иерихоне, протестуя против незаконных действий. Весь этот период в течение круглых суток я находилась под постоянным надзором вооруженных палестинских солдат, подвергаясь их нападкам, а также нападкам российских рабочих, которые поселились в монастыре. В продолжение первых 45 дней я жила в заброшенной комнате с цементным полом, с туалетом на улице и краном, предназначенным для мытья плодов из сада, перед которым на глазах палестинских солдат я умывалась и чистила зубы. Священник моей Церкви не мог ко мне пройти, и я причащалась через решетку закрытых ворот. Затем мне запретили приближаться к монастырской часовне и отходить от моего жилища на расстояние, превышающее тридцать ярдов.

К сожалению, это не первое попрание прав человека и норм юридической и религиозной свободы руководством Палестинской автономии. 5 июля 1997 г. подобным образом насильственно захвачен наш монастырь у Мамрийского Дуба в Хевроне (входящий в принятый соглашением в Осло список святых мест, статус-кво которых должен соблюдаться). Ясир Арафат назначил комиссию, возглавляемую доктором Эмилем Джарджуи, для разбирательства захвата Хеврона. Эта комиссия ни разу не собралась.

Ваша святость, еще не просохли чернила на соглашении между Папским престолом и Организацией освобождения Палестины (ООП), подписанном Вами и Ясиром Арафатом 15 февраля 2000 г. В этом соглашении ООП обязуется поддерживать и соблюдать права человека на свободу совести и религии (ч. 1, пар. 1), сказано, что подписавшие стороны обязуются сотрудничать в предотвращении угроз человеческой жизни и достоинству (ч. 2, пар. 1), и говориться, что будет поддерживаться существующий статус-кво в христианских святых местах (ч. 4).

Наши религиозные общины существуют в Палестине в течение последних 80 лет. Наша главная цель состоит в молитве и трудах. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы поддерживать христианское присутствие в Святой Земле (8 из 30 насельниц моего женского монастыря родом из Палестины), принимать и поддерживать паломников. Вы, как и любой человек, знаете, как велика сила Господа. Земля, по которой ходил наш Господь Иисус Христос, являет собою как бы развернутое Евангелие. Во время следования от Иерусалима к Иерихону Вы посетите место, где была рассказана притча о Добром самарянине. Я прошу Вас — пожалуйста, не отвернитесь от нас. Убедите Ясира Арафата выполнить принятые им обязательства соблюдать статус-кво и религиозную свободу. Пожалуйста, помогите моим сестрам и братьям возвратиться в Иерихон и Хеврон, а мне дать возможность молиться с чувством мира и покоя, без постоянного страха услышать стук в дверь палестинских солдат, пришедших захватить мою любимую Вифанию или монастырь св. Марии Магдалины.

 

С уважением, матушка Мария (Стефанопулос).


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz