В других конфессиях

 

ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕДСТОЯТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНОЙ ЧЕХО-СЛОВАЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

(Вдъ-Информ, Прешов /Словакия/)

 

На соборе Автокефальной православной церкви Чешских земель и Словакии в восточно-словацком городе Прешове 17 апреля избран новый предстоятель этой церкви. Им стал архиепископ Михаловский и Словацкий Николай (Кочвар). Как отмечают наблюдатели, избрание на пост предстоятеля Чехо-Словацкой церкви архиерея, не являющегося главой Пражской кафедры, может стать отправной точкой процесса разделения этой доселе единой церкви на Чешскую и Словацкую церкви.

Чехо-Словацкая православная церковь возникла в IX веке во время миссии в эти земли святых Кирилла и Мефодия, последний из которых был епископом в Велеграде (Моравия). Однако в Средние Века православие в Чешских и Словацких землях практически исчезло и возродилось только в начале ХХ века. В 1923 году Чехо-Словацкая православная церковь получила автономию от Сербской Церкви, а в 1951 году — автокефалию от Московской патриархии. Вселенский патриархат признал эту автокефалию только в 1998 году.

В настоящее время  православная церковь Чешских земель и Словакии — одна из самых немногочисленных среди экуменических православных церквей.  Она насчитывает около 200 000 верующих и примерно 200 приходов, объединенных в 4 епархии. Предыдущий предстоятель этой церкви – митрополит Дорофей, являвшийся одновременно архиепископом Пражским и возглавлявший ее 35 лет, — скончался 30 декабря 1999 года в возрасте 86 лет.

Новый предстоятель Чехо-Словацкой православной церкви намерен продолжать экуменический курс своего предшественника. Сразу после своего избрания он заявил в интервью агентству ENI, что надеется установить более тесные связи с христианами других конфессий. При этом он добавил, что пока еще рано говорить о том, какие задачи экуменического движения станут для него первостепенными. «Каждый, кто вступает в новую должность, всегда стремится к лучшему и надеется, что для любой проблемы найдется решение. Но у нас мало времени, чтобы строить планы, поэтому все конкретные шаги будут предприниматься постепенно», — сказал архиепископ Николай.

Архиепископ Николай отметил, что его церковь постоянно посылала своих представителей на экуменические мероприятия и «обменивалась братской помощью» с другими православными церквами. При этом он добавил, что у Чехо-Словацкой церкви «нет какой-либо особой позиции в отношении экуменического диалога».

Нынешний предстоятель Чехо-Словацкой православной церкви родился 19 декабря 1927 года. В 1950 году он принял священный сан, с 1955 по 1959 год учился в Московской духовной академии. После смерти митрополита Дорофея архиепископ Николай был назначен местоблюстителем митрополичьего престола. До последнего времени предполагалось, что новым предстоятелем станет недавно избранный архиепископ Пражский Хризостом. Его интронизация (на которой присутствовали представители Римско-католической и гуситской церквей) состоялась 25 марта нынешнего года в кафедральном соборе свв. Кирилла и Мефодия. Однако, из-за возникших разногласий с другим кандидатом на Пражскую кафедру, епископом города Марианске-Лазне Симеоном и его сторонниками, обладающими значительным влиянием в Чехо-Словацкой православной церкви, архиепископ Хризостом вынужден был отказаться от поста первоиерарха в пользу архиепископа Николая.

Официальная церемония интронизации нового митрополита должна состояться в Прешове 14 мая. Приглашение для участие в ней направлено и патриарху Алексию II.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz