Из жизни МП

 

ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА МП

Москва, 1920 апреля 2000 года

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

 

Открывая заседание, патриарх Алексий II почтил память убитого 21 марта иеромонаха Григория (Яковлева), настоятеля Свято-Троицкого храма в поселке Тура Красноярского края. В связи с его трагической гибелью синод принял специальное заявление.

Синод принял во внимание многочисленные жалобы на нерасторопность и тяжеловесность работы Синодальной богослужебной комиссии и «с целью введения единого порядка рассмотрения вновь составляемых для богослужебного употребления текстов, повышения их литургического уровня и сокращения сроков рассмотрения» рекомендовал создавать епархиальные богослужебные комиссии.

Постепенно становится ясно, каких святых будет канонизировать МП на назначенном на август Архиерейском соборе. Это будет, скорее всего, несколько сотен иерархов, священнослужителей и мирян, представленных Астанайской, Ивановской, Костромской, Московской, Орловской, Саранской и Уфимской епархиями МП, список которых огласил митрополит Ювеналий. Таким образом, очевидно, Архиерейский собор не намерен канонизировать святых Царственных Мучеников.

На основании доклада епископа Орехово-Зуевского Алексия, председателя Синодальной богослужебной комиссии, утверждены и рекомендованы к богослужебному употреблению тексты акафиста почитаемой в народе блаженной Матроне, а также тропарь и кондак епископу Афанасию (Сахарову), архиерею МП, умершему в 1960-е гг.

Синод рассмотрел доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, о переговорах с делегацией Константинопольского патриархата, состоявшихся 28 марта в Женеве. Было выражено сожаление по поводу «неконструктивной позиции возглавляющего юрисдикцию Константинопольского патриархата в Эстонии митрополита Стефана», что осложняет регистрацию храмов за приходами в юрисдикции Московского патриархата в Эстонии и мешает окончательному урегулированию взаимоотношений между Московской и Константинопольскими патриархиями. На основании доклада митрополита Кирилла о положении приходов МП в Венгрии благословлено преобразование Венгерского благочиния в Венгерскую епархию МП с кафедрой в Будапеште. Управление новообразованной епархией поручено епископу Венскому и Австрийскому Павлу с изменением титула на «Венский и Будапештский».

Патриархийный синод откликнулся на Обращение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей к русскому православному народу, презрительно назвав орган Высшей Церковной Власти РПЦЗ «так называемым Архиерейским синодом “Русской Зарубежной Церкви”». Постановление синода МП по этому вопросу буквально гласит следующее: «Возложив упование на неизмеримое Милосердие Божие и на Его Всеблагой и Спасительный Промысл по отношению к тем, кто, укоренившись в расколе, противятся церковному единству и продолжают всячески хулить верность русского православного народа своему церковному Священноначалию и Отечеству ныне и в прошлом, Священный Синод призывает к обретению канонического единства с Русской Православной Церковью всех православных верующих в диаспоре, связывающих свою церковную жизнь с духовными идеалами России, но по разным причинам пребывающих вне канонического общения с Матерью-Церковью». В постановлении синода подчеркивается, что на протяжении последних десятилетий МП «неоднократно выражала добрую волю к скорейшему восстановлению канонического единства в лоне Матери-Церкви с желающими этого иерархами, клириками и монашествующими, входящими в структуру “Русской Зарубежной Церкви”». Эти бесцеремонные призывы, констатирует синод, «к сожалению, не находили должного понимания у руководства» РПЦЗ.

Было бы бессмысленно в очередной раз анализировать циничные и лживые заявления сергианского руководства. Заметим лишь, что сейчас МП уже не говорит о «равноправном воссоединении двух частей единой Русской Церкви» с последующим предоставлением РПЦЗ самой широкой автономии, как это было еще в 1997 г. Она обращается лишь к тем членам Церкви, которые сами «желают» «восстановления канонического единства» в лоне МП, то есть занимается тем, что на ее собственном языке принято называть прозелитизмом. Кроме того, лексика МП и обилие кавычек в ее текстах о Зарубежной Церкви свидетельствуют о возвращении к самым дремучим временам советчины, когда МП неизменно заявляла о том, что РПЦЗ не является Церковью, и называла ее «карловацким расколом» или даже «карловацкой группировкой».

Еще одно провокационное постановление, направленное против РПЦЗ, было принято на последнем заседании синода МП. «На основании доклада председателя ОВЦС митрополита Кирилла, — гласит текст постановления, — благословлено принятие в юрисдикцию Русской Православной Церкви православной общины Александро-Невского прихода в Копенгагене и новообразованной православной общины во имя Святителя Николая в Орхусе (Дания) согласно их прошению. Настоятелем Александро-Невского прихода в Копенгагене с поручением пастырского окормления Свято-Николаевского прихода в Орхусе назначен священник Александр Горбунов, сотрудник Отдела внешних церковных сношений». Дело в том, что на протяжении последних 80 лет Александро-Невский приход в Копенгагене, которому принадлежит замечательный храм, построенный при Императоре Александре III, неизменно хранил верность РПЦЗ — хранит он ее и сейчас. Остается гадать: либо синод МП пытается «играть на опережение», поддерживая либеральное меньшинство прихода, склонное к соединению с МП, либо в Копенгагене создана «параллельная» община с тем же названием, которая намерена претендовать на храм Зарубежной Церкви. В любом случае, процитированное постановление патриархийного синода звучит крайне зловеще и является еще одним свидетельством того, что МП закончила «диалог любви» с РПЦЗ и намерена перейти к широким наступательным действиям по всему фронту.

Остальные решения синода носили протокольный характер: были заслушаны и утверждены отчеты руководителей синодальных отделов и открыты новые монастыри в Архангельской, Нижегородской, Петрозаводской, Ставропольской и Читинской епархиях.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz