ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МОСКОВСКИМ

И КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИМ ПАТРИАРХАТАМИ

ВНОВЬ ОСЛОЖНЯЮТСЯ

(ИТАР-ТАСС — ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Женева — Таллин — Москва)

 

28 марта в Женеве состоялись переговоры между делегациями Константинопольской и Московской патриархий. Константинопольскую сторону представляли митрополит Пергамский Иоанн и генеральный секретарь синода митрополит Филадельфийский Мелитон, Московский патриархат — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архимандрит Елисей, секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных сношений.

Стороны договорились продолжать консультации относительно возможностей восстановления юридических прав Эстонской православной церкви Московского патриархата на храмы и другое церковное имущество в Эстонии.

В связи с кончиной главы «Украинской автокефальной православной церкви» патриарха Димитрия представители МП выразили озабоченность осложнением церковной ситуации на Украине и договорились «о необходимости координации совместных действий в целях достижения мира и канонического единства в церковной жизни на Украине». Дело в том, что скончавшийся 25 февраля патриарх Димитрий Ярема завещал своим сторонникам-автокефалистам подчиниться главе Украинской церкви в диаспоре митрополиту Константину, который официально находится в Константинопольской патриархии. Украинские автокефалисты решили безусловно исполнить это завещание, чтобы таким образом инкорпорироваться в структуру «мирового православия». Если это произойдет, в юрисдикции Константинополя окажется более тысячи храмов на Украине — территории, которую МП считает своей неотъемлемой частью. И если судьба нескольких десятков эстонских храмов привела в 1996 году к разрыву канонического общения Москвы и Константинополя, то последствия нынешних событий могут оказаться еще более масштабными.

Тем временем архиепископ Таллинский и Эстонский Корнилий (МП) выразил опасение, что МП в Эстонии может быть «насильственно распущена» и лишена всех своих храмов и святынь. В заявлении архиепископа отмечается, что предпосылки к подобного рода действиям властей содержатся в проекте нового закона о церквях и приходах. Согласно законопроекту, все имущественные права могут быть отданы Эстонской апостольской православной церкви, находящейся под юрисдикцией Константинопольского престола и возглавляемой уроженцем Заира архиепископом Стефаном.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz