БУНТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

(Соборность — Вдъ-Информ, Санкт-Петербург)

 

Скандал разразился в Санкт-Петербургских духовных школах МП на праздник Входа Господня в Иерусалим, 23 апреля, после того, как епископ Тихвинский Константин, ректор духовных школ, принял решение рукоположить в священный сан семинариста, пользующегося репутацией «стукача» среди подавляющего большинства учащихся. Во время хиротонии все присутствующие в академическом храме св. Иоанна Богослова громко запели «анаксиос!» («недостоин!»), вместо положенного по уставу «аксиос!» («достоин!»). В результате этого скандала почти половина семинаристов отлучена от причастия и даже на праздник Пасхи будущие священники МП не смогли причаститься.

Как сообщил один из студентов Санкт-Петербургской духовной академии, новорукоположенный «недостойный» иеромонах Игнатий (Тарасов Алексей Михайлович) поступил на первый курс духовной академии в 1997 г. Вскоре он был замечен в усердном исполнении всех предписаний внутреннего распорядка и привлечен на должность дежурного помощника инспектора. Не стесняясь никаких средств в исполнении своего «послушания», Игнатий добился особого расположения со стороны ректора. Когда 11 апреля на воспитательском совещании СПбДАиС ректор выдвинул кандидатуру Игнатия на рукоположение во священники, совещание категорически отказалось принять такое предложение. В результате воспитательское совещание постановило: «отложить хиротонию». Однако, 23 апреля епископ Константин все же совершил хиротонию.

Вот как описывают ее подробности очевидцы: «Игнатий был выведен протодьяконом на амвон и после обращения последнего к храму “повелите” услышал многогласное “анаксиос”. Помешкав пару минут, ректор сказал с амвона блистательную по абсурду речь — что-то насчет того, что он не Понтий Пилат, Игнатий похож на Христа, ну а стоящему в храме народу досталась роль толпы, требующей распятия. После сего, демарш был продолжен. Под непрекращающееся скандирование “анаксиос”, Игнатий благополучно был еще раз выведен на амвон, после возложения рук епископа, и его стали облачать в иерейские ризы. После вручения новопоставленному каждого священнического предмета, как то пояс, епитрахиль, фелонь, крест, принято каждому из трех хоров академического храма петь “аксиос” трижды. Хоры отказались петь и жалкое “мяуканье” лишь некоторых потонуло в волнах всеобщего несогласия с происходящим беззаконием. Гул был настолько сильным, что был слышен по всему зданию семинарии и академии».

Реакцией ректора на это «безобразие» стало отлучение всех несогласных с хиротонией от причастие «до принесения покаяния». В сердцах, епископ Константин назвал студентов вверенных ему духовных школ «быдлом», «толпой», «питерской шпаной».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz