Религия и политика

 

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II О ВОЗМОЖНОМ ИСКЛЮЧЕНИИ РОССИИ

ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ

(ИТАР-ТАСС — Вдъ-Информ, Москва)

 

7 апреля, после праздничной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля, патриарх Алексий II имел краткую беседу с представителями отечественных и зарубежных средств массовой информации, ответив на ряд вопросов, вызывающих большой общественный интерес.

В частности, говоря о взаимоотношениях России с некоторыми международными организациями, глава МП отметил, что наша страна нередко становится жертвой политики «двойного стандарта», проводимой ООН и общеевропейскими структурами. Их эмиссары, наблюдающие за соблюдением прав человека, посещают Россию в поисках подтверждения того, что они хотели бы увидеть и услышать. Того же, что не укладывается в заранее заготовленные схемы, они знать не желают. Так рождается на свет аргументация обвинений правительства и армии России во всех мыслимых грехах. Наглядным примером подобного подхода патриарх считает решение Европарламента о лишении России права голоса в этом органе Европейского Союза. Русская православная церковь, сообщил глава МП, выступает за то, чтобы подобная практика «двойного стандарта» в отношении России была изжита.

Отвечая на вопрос о судьбе захоронений на Красной площади, предстоятель МП напомнил, что он никогда ранее не давал конкретных рекомендаций в отношении того, что здесь должно или не должно быть сделано. Позиция патриархии состоит в том, что усопшие имеют право на уважение ныне живущих, что рок-концертам и цирковым представлениям не место там, где покоится прах умерших. Что же касается будущего облика главной площади страны, то это другой вопрос, который предстоит решить в будущем, оставив все как есть или перенеся нынешние захоронения в специальный пантеон.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz