В Российской Православной Церкви

(юрисдикции АС РПЦЗ)

 

ИЕРИХОНСКАЯ ХРОНИКА

 

МАТУШКУ МАРИЮ СМЕНИЛИ ДВА МОНАХА

(Вестник И.П.Ц. — Вдъ-Информ, Иерихон)

 

После 75 дней своего мужественного стояния и протеста против беззаконного захвата имущества Русской Православной Церкви Заграницей в Иерихоне, 30 марта, матушка Мария (Стефанопулос) вернулась к исполнению своих обязанностей директора Православной школы для девочек в Вифании. На смену матушке в Иерихон прибыли из США монах Джеймс (Смит), насельник монастыря в Миссури, и иеромонах Василий (Карпук), член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Они живут в небольшом доме, переделанном из металлического трейлера, на территории захваченного Иерихонского сада.

За последние два месяца палестинским руководством не предпринято никаких действий, предусмотренных законом в случаях имущественных споров. Более того, руководство Палестинское автономии ведет тайные переговоры с МП, целью которых, по всей вероятности, является захват всего имущества РПЦЗ на территории Палестинской автономии.

Палестинские солдаты продолжают охранять те ворота Иерихонского сада, которые ведут к дому, где живут представители РПЦЗ, а сами насельники ограничены в своих передвижениях по территории участка.

В воскресение, 9 апреля, матушка Ксения посетила место своего 45-дневного заточения в Иерихоне, чтобы отыскать оставленную там маленькую иконку. Однако, выяснилось, что в комнате, где жили монахини, сейчас поселились представители МП. В часовню, расположенную на участке, не допускают не только официальных представителей РПЦЗ, но и простых паломников.

Архиерейский Синод обратился ко всем чадам Святой Церкви с просьбой «продолжать посылать ваши протесты по поводу продолжающегося беззакония». Синод также просит «настаивать на том, чтобы президент Клинтон поднял этот вопрос во время своей встречи с Ясиром Арафатом 20 апреля в Вашингтоне».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz