ПРИХОЖАНЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО ХРАМА В КОПЕНГАГЕНЕ ОБЕСПОКОЕНЫ НАМЕРЕНИЕМ МП ЗАХВАТИТЬ ХРАМ

(Вдъ-Информ, Копенгаген)

 

Прихожане храма св. Александра Невского в Копенгагене, находящегося в канонической юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ, были всерьез обеспокоены сообщением ОВЦС МП от 20 апреля, в котором публиковались решения завершившегося в этот день заседания синода МП. В этом сообщении, в частности, говорится: «На основании доклада председателя ОВЦС митрополита Кирилла благословлено принятие в юрисдикцию Русской Православной Церкви православной общины Александро-Невского прихода в Копенгагене и новообразованной православной общины во имя Святителя Николая в Орхусе (Дания) согласно их прошению. Настоятелем Александро-Невского прихода в Копенгагене с поручением пастырского окормления Свято-Николаевского прихода в Орхусе назначен священник Александр Горбунов, сотрудник Отдела внешних церковных сношений».

Настоятель церкви св. Александра Невского в Копенгагене, клирик РПЦЗ о. Сергий Плехов и большая часть прихожан считают недопустимым присоединение своего прихода к Московской патриархии и не предполагали куда-либо обращаться с подобными прошениями. Упомянутый в решении синода МП священник Александр Горбунов не появлялся в храме св. Александра Невского, но прихожане допускают, что в ближайшее время МП может предпринять попытку захвата церкви.

Церковь св. Александра Невского в Копенгагене — это единственный православный храм в Дании. Он был построен в 1883 году Императором Александром III. Первую попытку захвата этой церкви советская власть предприняла в 1920-е годы. Тогда беззаконию воспрепятствовала вдова Александром III Императрица Мария Феодоровна.

Вторая попытка захвата имела место в 1980 году, когда, по словам прихожан храма, советское консульство попыталось забрать церковь для своих нужд. Эта попытка не увенчалась успехом, благодаря вмешательству королевы Дании Маргариты II.

Совершенно очевидно, что и в этот раз МП не станет строить себе новое здание, а постарается захватить уже имеющееся. Вероятно, именно поэтому приход МП в Дании назван в честь св. Александра Невского, имя которого носит храм РПЦЗ.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz