ЕПИСКОП ВЕНИАМИН ПРИЗЫВАЕТ ПРАВОСЛАВНЫХ

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ

(Свеча покаяния — Вдъ-Информ, Саратовская /Краснодарского края/)

 

Преосвященный ВЕНИАМИН, Епископ Черноморский и Кубанский, выступил 13 декабря минувшего года с Посланием к клирикам и мирянам своей епархии по вопросу о духовном вреде телевидения. Текст этого документа был опубликован в февральском номере газеты «Свеча покаяния» — органа волгоградской общины Русской Истинно-Православной Церкви (юрисдикции Архиерейского Синода РПЦЗ) в честь святых Царственных Мучеников.

Необходимость написания Послания против «одного из самых опасных душевредных инструментов сатаны» Владыка ВЕНИАМИН мотивирует крайним упадком благочестия среди современных верующих людей и желанием оградить «наших прихожан от агрессивного душепагубного влияния внешнего мира».

«Телевидение оказывает сильнейшее развращающее, растлевающее воздействие на человека, расслабляет и закабаляет его волю, — отмечает Епископ ВЕНИАМИН. — Люди, сами того не замечая, превратились в рабов телевизора. При постоянном просмотре телевидения (особенно так называемых “сериалов”) формируется психологическая зависимость, подобная алкогольной и наркотической. Таким образом, телевидение является смертоносным ядом для души».

В Послании особенно подчеркивается пагубное воздействие телевидения на детей, у которых телевизор «отнимает детство, делает из младенцев сразу же стариками — детьми без детства и чистоты!» Имея опыт общение с телевидением, считает Владыка, «дети воспримут Христианство как запретительную систему, с прямым или молчаливым протестом против нее. Через беспечно включенный телевизор мы сами готовим своих детей к принятию печати антихриста!»

Борьбу с телевидением Епископ ВЕНИАМИН провозглашает «первейшей задачей православного пастыря». Священники должны, указывается в Послании, побуждать своих пасомых «решиться выбросить или хотя бы продать сам телевизор».

В заключение своего Послания Владыка ВЕНИАМИН приводит историю «из жизни»: «Маленькая девочка-христианка наблюдала такую картину: телевизор окропили святой водой, из него тотчас, как брызги из лужи, вылетели бесы. Прошло несколько минут, и они беспрепятственно вернулись на прежнее место. Уселись поудобнее в виде музыкантов с трубами, литаврами, балалайками и начали свой адский концерт». Глава Черноморско-Кубанской епархии предписал своим клирикам «увещевать прихожан полностью отказаться от телевидения» и не допускать ко Причастию тех, кто не даст обещания «расстаться с телевизором».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz