ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО КОРПУСА

ПОКРОВСКОЙ ЖЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ В ПРОВИНЦИИ АЛЬБЕРТА

(Православный вестник в Канаде — Вдъ-Информ, Блюффтон /Канада/)

 

Покровская женская обитель в г. Блюффтон, пров. Альберта, обратилась ко всем чадам РПЦЗ с Воззванием о пожертвованиях на строительство нового корпуса обители.

Летом и осенью 1999 года обитель посетило множество паломников из разных мест Канады и Соединенных Штатов, а в день Покрова Пресвятой Богородицы  — престольного праздника обители — две юные девушки были приняты в послушницы. В женском Покровском монастыре в настоящее время проживают Начальница обители монахиня Амвросия, монахиня Феодора и пять послушниц: сестры Макрина, Елисавета, Екатерина, Ксения и Елисавета. Матушке Феодоре недавно исполнилось 88 лет, и она слабеет с каждим днем.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита ВИТАЛИЯ, 9 августа минувшего года началось строительство новой пристройки к основному зданию обители. После окончания этого проекта домовая церковь, сейчас равная по размеру средней жилой комнате, будет увеличена в три раза. В верхнем этаже пристройки, разместятся шесть небольших монашеских келлий, а в подвальной части — просфорня, швейная мастерская, канцелярия и рукодельня. В настоящее время завершено около половины строительных работ.

Покровская обитель расположена около города Блюффтона, в отдаленной части провинции Альберты. Она была образована в 1930-е годы приснопамятным Архиепископом Иоасафом (Скородумовым) и первоначально представляла собой маленький мужской монастырь. В 1950 году она стала подвортем женской обители в Сан-Франциско. В начале 1990-х годов обитель пустовала, и была передана во владение правящего архиерея Канадской епархии. Вскоре после этого нынешняя Начальница обители монахиня Амвросия поселилась в обители по благословению Митрополита ВИТАЛИЯ. В 1997 году архимандрит Варфоломей (Воробьев), член Редакционного Совета нашего бюллетеня, был назначен духовником Покровской обители.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz