ТЕМА НОМЕРА

 

Глава Московской патриархии

 

Вдъ-Информ: Не в традициях нашего бюллетеня уделять много внимания личностям, возглавляющим те или иные отколовшиеся от Истинной Церкви Христовой псевдоцерковные сообщества. Ведь, по слову Апостола, наша брань не против плоти и крови (т. е. не против той или иной личности), а против начал и властей и миродержителей тьмы века сего. В своей полемике с отступившими от Церкви мы всегда старались не «переходить на личности», а обсуждать лишь те или иные идеи, как соответствующие или несоответствующие Церковному Преданию.

Однако в нынешней «Теме номера» мы попробуем немного изменить эту традицию. Не потому, что мы решили «перейти на личности», а потому что личность нынешнего возглавителя МП воспринимается многими — как внутри самой патриархии, так и вне ее, — как олицетворение русского православия, как зримый символ преемственности церковной жизни, как образ православной церкви на Родине. Среди самих членов МП весьма распространено мнение о непогрешимости патриарха в силу высоты его первосвятительского положения.

Поэтому мы и решили обратиться к личности патриарха Алексия II — не для того, чтобы лишний раз «бросить тень» на этого человека, а исключительно для того, чтобы вновь проанализировать нынешнее состояние МП, продолжив тем самым линию, которую наш бюллетень начал в статьях «Догмат сергианства в наше время» и «Две церкви».

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz