НА ПУТИ К ПАТРИАРШЕМУ ПРЕСТОЛУ

Некоторые документы об экуменической деятельности нынешнего главы МП

 

(Материалы взяты из издания МП: Жизнь Ленинградской митрополии

Бюллетень филиала Отдела Внешних Церковных Сношений Московского Патриархата № 4–5 (72–73) от 26 сентября 1989 г.)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТ 6 ИЮЛЯ 1989 ГОДА

 

…СЛУШАЛИ: Доклад Преосвященного Митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия[1] о проходившем в Ленинграде и в Свято-Успенском Пюхтицком женском монастыре (Куремяэ, ЭССР), с 9 по 19 июня 1989 года VIII богословском собеседовании между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии…

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить позицию делегации Московского Патриархата на настоящих богословских собеседованиях.

3. Одобрить результаты богословского собеседования…

4. Выразить глубокое удовлетворение проведением уже в восьмой раз настоящих богословских собеседований, которые, как и предыдущие, проходили в атмосфере братства, любви и взаимопонимания…

 

СЛУШАЛИ: Доклад Преосвященного Митрополита Ленинградского и Новогородского Алексия, председателя Президиума и Совещательного комитета Конференции Европейских Церквей, о Европейской Экуменической Ассамблее «Мир и справедливость», совместно подготовленной и проведенной в Баозеле, Швейцария, с 15 по 21 мая 1989 года Конференцией Европейских Церквей и Советом Епископских Конференций Европы (Римско-Католическая Церковь), и об участии в ней возглавляемой Преосвященным делегации Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. С чувством глубокого удовлетворения принять доклад Преосвященного …Алексия о исключительном по своему значению событии в жизни европейского христианства, каким была Экуменическая Ассамблея «Мир и справедливость» в Базеле, собравшая на молитвы в храмах города, на свои заседания и на обширную ежедневную общественную программу десятки тысяч христиан из подавляющего большинства Церквей Европы…

3. Приветствовать результаты Ассамблеи и одобрить принятые ею Послание христианам Европы и Заключительный документ…

4. Одобрить работу делегации Русской Православной Церкви на Ассамблее…

5. Благодарить Преосвященного митрополита Алексия, сопредседателя Ассамблеи, за большой вклад в подготовку участия в ней представителей Русской Православной Церкви и других Церквей Советского Союза, за творческое руководство деятельностью делегации нашей Церкви на Ассамблее в целом.

 

…ПОСТАНОВИЛИ: 1. Утвердить предложенные Преосвященным Митрополитом Ювеналием методы и характер работы Комиссии Священного Синода по канонизации святых.

2. Одобрить предложение Преосвященного Митрополита Ювеналия о том, что инициатива о возбуждении вопросов о канонизации должна исходить от Священного Синода или от правящих Преосвященных архиереев.

(…)

 

Восьмые богословские собеседования между делегациями Русской Православной Церкви

и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии

 

…Делегацию Русской Православной Церкви возглавил Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, управляющий Таллинской епархией. В состав делегации… входили архиепископ Псковский и Порховский Владимир, архиепископ вологодский и Великоустюжский Михаил, ректор Ленинградских Духовных Академии и семинарии профессор-протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Николо-Богоявленского кафедрального собора Ленинграда протоиерей Богдан Сойко, доцент Ленинградской Духовной Академии протоиерей Владимир Федоров, преподаватель Московской Духовной Академии иеромонах Иоанн (Экономцев), профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов и профессор Московской Духовной Академии К. Е. Скурат.

Делегацию Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии возглавлял Архиепископ Турку и Финляндии Йон Викстрем…

…Делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви… прибыла в Ленинград вечером 9 июня. 10 июня финская делегация посетила приходы, открытые в Ленинграде в 1988 году, часовню святой блаженной Ксении Петербургской и Николо-Богоявленский кафедральный собор, где присутствовала на всенощном бдении, возглавленном Митрополитом Алексием. …Вечером 11 июня обе делегации прибыли в Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь.

12 июня, …после совершения экуменической молитвы к собравшимся обратился сопредседатель собеседований от Русской Православной Церкви, Митрополит… Алексий. Он подчеркнул, что впервые собеседования богословов РПЦ и ЕЛЦФ проходят в Пюхтицком монастыре… В Эстонии уже несколько столетий идет практический диалог лютеран и православных, а в начел 1989 года здесь был создан первый в Советском Союзе Совет церквей.

…Митрополит Алексий огласил приветственное послание, направленное участникам собеседований Святейшим Патриархом… Пименом…

… Архиепископ Й. Викстрем выразил удовлетворение итогами первого дня собеседований. Он подчеркнул, что несмотря на различие богословского менталитета и богословского языка, исторических и церковных традиций, между лютеранством и православием с каждым годом выявляется все больше и больше общего.

Первый день собеседований был закончен молитвой, которую провела делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

Второй день собеседований… был начат утренней молитвой, проведенной делегацией Русской Православной Церкви.

…Утром третьего дня собеседования, 14 июня, делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии в Сергиевской Церкви монастыря совершила евхаристическое богослужение, на котором присутствовала делегация Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Алексием.

…Вечернюю молитву провела делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

…В последний, четвертый день собеседований, …в 17 часов 30 минут начался торжественный акт закрытия собеседований. …В заключение торжественного акта участники собеседований совместно прочли Молитву Господню, делегация Русской Православной Церкви пропела Символ Веры, делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии пропела хорал, а хор насельниц монастыря исполнил монастырское песнопение «Я люблю Тебя, Боже».

…17 июня в Актовом зале Ленинградских духовных школ состоялся акт подписания итоговых документов собеседования… Вечером 17 июня делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии присутствовала в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры на всенощном бдении, а утром 18 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы) присутствовала в этом же соборе на праздничной Божественной литургии, которую совершал Митрополит Алексий.

…утром 19 июня делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии отбыла на родину.

 

(…)

ПРЕБЫВАНИЕ В ЛЕНИНГРАДЕ

КАРДИНАЛА ЖАН-МАРИ ЛЮСТИЖЕ (ФРАНЦИЯ)

 

С 29 апреля по 1 мая с. г. в Ленинграде находился с официальным визитом Кардинал Жан-Мари Люстиже, архиепископ Пражский и сопровождающие его лица: 1. свящ. Бернар Дюпир, 2. свящ. Бернар Дюпьи, 3. свящ. Пьер Дорнеллос, 4. свящ. Рене Маршаль, 5. проф. Ива Амана.

В Великую Субботу, 29 апреля, Кардинал и сопровождавшие его лица прибыли в аэропорт «Пулково-II»… Их встречали Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, Епископ Тихвинский Прокл, прот. Георгий Епифанов, прот. Виктор Голубев, прот. Александр Анисимов с супругой, прот. Борис Безменов, игумен Нестор (Жиляев)…

…После отдыха и ужина в гостинице гости прибыли в Николо-Богоявленский кафедральный собор, где присутствовали на пасхальной заутрене и за Божественной литургией. Кардинал и сопровождавшие его лица приняли участие в пасхальном крестном ходе.

После разговения вместе с Владыкой Митрополитом Алексием, многочисленными клириками епархии и мирянами в трапезной ЛДАиС гости отдыхали.

30 апреля, в день Пасхи Христовой, …гости посетили Ленинградские Духовные школы. Гостей принимал и приветствовал в академическом храме …проф. Прот. В. Сорокин.

…1 мая Кардинал Люстиже совершил мессу в католическом храме… После мессы гости направились в храм Смоленской иконы Божией Матери, где их встречал прот. Виктор Московский. Гости участвовали в Крестном ходе, и по окончании богослужения о. Настоятель приветствовал их от имени клириков и прихожан. Кардинал выразил радость встречи с православными верующими нашей страны, провозгласил «Христос воскресе» и благословил многочисленную паству…

(…)

 

ПРИЕМЫ У МИТРОПОЛИТА АЛЕКСИЯ

 

В светлый Понедельник …Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий в своей резиденции принял делегацию христиан из г. Сиэтла. Состоящая из 11 человек, представляющих 7 религиозных конфессий, входящих в Ассоциацию церквей Большого Сиэтла и штата Вашингтон, делегация прибыла в Ленинград на празднование Св. Пасхи по приглашению Ленинградской Митрополии.

…Митрополит Алексий сердечно поблагодарил делегацию за переданные приветствия, …выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество обеих сторон в области экуменизма, миротворчества, сохранения творения, социального служения Церквей.

Представитель Римо-Католической Церкви Америки П. Андерсон от имени всей делегации передал Его Высокопреосвященству икону Аляскинских святых… Принимая дар, Митрополит Алексий обратил внимание на то, что среди святых, изображенных на иконе, есть общие святые наших церквей, в частности, св. Герман Аляскинский. Он подчеркнул, что нас как братьев во Христе связывает не только настоящее, но и прошлое.

(…)

 

ПРЕБЫВАНИЕ МИТРОПОЛИТА АЛЕКСИЯ В ВЕНГРИИ

 

С 21 по 24 июня 1989 г. в Венгерской Народной Республике находился митрополит…Алексий, приглашенный Дебреценской Реформатской Коллегией для акта вручения ему диплома и знаков доктора богословия Дебреценской Богословской Академии…

…митрополит Алексий нанес визит епископу Дебреценскому Э. Кочишу. …Епископ Э. Кочиш отметил, что впервые Дебреценская Реформатская Коллегия присудила почетное звание доктора богословия представителю Русской Православной Церкви в 1954 году, когда им стал митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, положивший начало многим экуменическим связям русского Православия. Ныне же Богословская Академия рада в лице митрополита Алексия принять в корпус почетных докторов богословия русского православного иерарха, экуменического лидера и общественного деятеля, внесшего большой вклад в развитие экуменических связей.

 



[1] Ридигера, нынешнего «патриарха» Московского.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz