«ЗА УСПЕХ ВСТРЕЧИ В ВЕРХАХ…»

Совместная молитва в храме Воскресения Словущего

(ЖМП № 11, 1991, с. 5)

 

30 и 31 июля 1991 года в Москве, в храме Воскресения словущего на ул. Неждановой, состоялась совместная молитва представителей Церквей Советского Союза и Национального Совета Церквей в США за успех встречи в верхах между Президентом СССР Михаилом Горбачевым и Президентом США Джорджем Бушем. Церковные деятели Советского Союза и Соединенных Штатов Америки встретились уже в пятый раз, чтобы вознести молитвы о благоприятном исходе встречи между руководителями двух стран.

В молитве прииняли участие представители Русской Православной Церкви, Грузинской Православной Церкви, Союза евангельских христиан-баптистов, Евангелическо-Лютерантской Церкви Литвы, настоятель подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве епископ Филиппопольский Нифон, настоятель подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Гавриил.

С американской стороны в совместной молитве приняли участие: протоирей Леонид Кишковский (президент НСЦХ в США, Православная Церковь в Америке), досточтимый д-р Брюс Ригдон (Пресвитерианская Церковь), досточтимый д-р Мартин Бейли (Объединенная Церковь Христа), досточтимый д-р Ньютон Тербер (Пресвитерианская Церковь США), г-жа Джоан Лофгрен (Евангелическая Лютеранская Церковь США), г-н Майкл Хармон (Объединенная Методистская Церковь).

С приветствием к участникам совместной молитвы обратился митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим.

Протопресвитер Виталий Боровой (Русская Православная Церковь) огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к молящимся за успех встречи в верхах. Молитва совершалась представителями Церквей Советского Союза и США в сопровождении хора храма Воскресения словущего, исполнявшего песнопения Православной Церкви.

В адрес участников совместной молитвы за успех встречи в верхах поступила телеграмма от Архиепископа Рижского Церкви Латвии Яниса Пуятса о поддержке участников в их молитвенном бдении.

 


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz