Экуменические новости

 

ПО ПРИГЛАШЕНИЮ МП,

КОМИССИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕРКВЕЙ

«ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО»

ПРОВЕЛА СВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В МОСКВЕ

(ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

 

С 5 по 8 мая в Москве состоялось очередное пленарное заседание Комиссии «Церковь и общество» Конференции европейских церквей (КЕЦ) — второй по значению после Всемирного совета церквей мировой экуменической организации, в работе которой МП принимает самое активное участие (нынешний патриарх Алексий II в свое время был даже президентом КЕЦ). Эта комиссия является в КЕЦ ключевой, потому что именно она осуществляет взаимодействие КЕЦ с европейскими межправительственными организациями — ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом — и с рядом учреждений ООН. От МП в комиссию входит протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Отдела внешних церковных сношений.

Рассмотрев на заседании вопрос об отношении к процессу выработки проекта Хартии фундаментальных прав Европейского Союза, комиссия в целом поддержала идею разработки и принятия этого международного соглашения. Более напряженная дискуссия сопровождала обсуждение проекта «Экуменической хартии», составленной православными, католиками и протестантами на II Экуменической ассамблее Европы в 1997 году. Участники заседания так и не приняли никакого решения по этому вопросу. Разногласия были зафиксированы в соответствующей резолюции, которая, в частности, рекомендует КЕЦ «отметить инициативы Православных Церквей, нацеленные на выражение их взгляда на проект Хартии и на процесс ее разработки. КЕЦ, — говорится в документе, — должна развивать диалог среди своих Церквей-членов по данному вопросу, и особое внимание необходимо уделить озабоченности православных». 3 мая сотрудники аппарата комиссии присутствовали в храме Живоначальной Троицы в Хорошево за богослужением, совершенном председателем Отдела внешних церковных сношений митрополитом Кириллом (Гундяевым). Богослужение, таким образом, имело экуменический характер. В дни работы комиссии в Москве состоялось еще одно экуменическое служение: 6 мая большинство членов комиссии присутствовало за литургией в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, которую совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении епископа Ригийского Эммануила, представителя Константинопольского патриархата при Европейском Союзе, архимандрита Иоанна (Сакеллариу) (Элладская церковь), протоиерея Христиана Попеску (Православная церковь Чешских земель и Словакии) и протоиерея Всеволода Чаплина.

На следующий день состоялся семинар «Христианство, меняющаяся Европа, новые политические реалии», во время которого сотрудники аппарата КЕЦ имели широкую дискуссию с представителями российских научных учреждений, православных и иных общественных организаций, религиозных общин. В ходе семинара состоялась дискуссия по проблемам Косово и Чечни, расширения НАТО на Восток. Активисты КЕЦ выразили обеспокоенность отказом от принципов сотрудничества России и НАТО, которая, в свою очередь, должна была трансформироваться в политическую организацию «нового типа». На семинаре также отмечалось, что опасения православных верующих Греции, России и Украины, касающиеся растущего влияния финансово-экономических структур Запада, а также введения налоговых кодов, пластиковых карточек и тому подобного, связаны со стремлением не допустить тотального контроля над частной и общественной жизнью человека и соблюсти библейские заповеди, запрещающие народу Божию участие в ростовщичестве, лихоимстве и финансовых спекуляциях.

8 мая перед участниками заседания комиссии выступил митрополит Кирилл (Гундяев). Его речь была посвящена отношению МП к европейским интеграционным процессам. Позиция митрополита Кирилла по этому вопросу известна: призывая православных активнее участвовать в строительстве «нового мирового порядка», он, для видимости, призывает и миродержителей тьмы века сего к «переоценке и доработке европейских международных стандартов». Во второй половине дня участники заседания были приняты патриархом Алексием II. Глава МП говорил о позиции патриархии по церковно-общественным вопросам и по взаимоотношениям с международными христианскими организациями. Патриарх, как сообщил ОВЦС МП, «призвал членов комиссии к взаимному сотрудничеству в духе доверия».


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz