ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ

В РОССИЮ

(Вдъ-Информ, Москва)

 

Француз Люк и англичанин Мэтью — представители экуменической общины Тэзе (Франция), отвечающие за отношения с российскими христианами, — в мае побывали в России. Целью их поездки, совершаемой по благословению настоятеля общины Тэзе брата Роже, является расширение экуменических контактов.

Экуменические братья провели ряд встреч с прихожанами и духовенством нескольких московских приходов МП — в частности, храмов святых Космы и Дамиана в Шубине, Успения на Успенском вражке, св. Екатерины на Всполье (подворье так называемой Православной церкви в Амекрике — OCA). Они посетили также Санкт-Петербург, Коломну, Обнинск и Иваново.

Знаменитую экуменическую общину в бургундской деревне Тэзе основал в 1940 году молодой швейцарский протестант Роже Шютц. Члены общины связывают себя обетами безбрачия и нестяжания, они стремятся у тому, чтобы между ними «реально существовала доброжелательность сердца». Братья не принимают никаких даров и пожертвований, а также отказываются от личных наследств. Они зарабатывают на жизнь личным трудом.

В настоящее время община включает в себя больше ста католиков и протестантов более чем из 25 стран мира. Их основной задачей является экуменическое воспитание молодежи. Для этого община собирает в Тэзе и в разных городах Европы молодых паломников, священников и епископов со всего мира, проводит экуменические встречи и богослужения. С момента основания общины в Тэзе побывали Иоанн Павел II, несколько православных иерархов, три архиепископа Кентерберийских, лютеранские епископы.

Православный антиминс был подписан и передан общине епископом Корсунским Гурием (Московская патриархия).


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz