ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В РИМСКОМ КОЛИЗЕЕ

(CWN — CNS — CIP — Вдъ-Информ, Рим)

 

Вечером 7 мая в римском Колизее — месте мученичества первых христиан — состоялась экуменическая служба, посвященная памяти христиан, которые пострадали за веру в XX веке.

В богослужении, которое возглавлял папа Иоанн Павел II, приняли участие около 5000 человек, представлявших 19 христианских конфессий. Служба началась с молитвы, которую папа прочел на латыни, митрополит Геннадий, личный представитель Вселенского патриарха Варфоломея I, — на греческом, а Ишмаэл Ноко, генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации — на английском языках.

В своей проповеди Иоанн Павел II отметил, что «самая убедительная форма экуменизма — это экуменизм мучеников и свидетелей веры, ибо они указывают христианам XXI века путь к единству». После проповеди были зачитаны «свидетельства мучеников, пострадавших в ХХ веке в различных обстоятельствах: от рук коммунистов, нацистов, исламских фанатиков, в ходе межэтнических конфликтов». В частности, прозвучали строки, написанные св. Новосвященноисповедником Тихоном, Патриархом Московским и всея России; англиканским епископом, погибшем в японском концлагере в годы Второй мировой войны; и американским баптистом, умершим в Нигерии, куда он приехал помогать жертвам эпидемии менингита. После каждого чтения священник зажигал свечу в подсвечнике, стоявшем перед Евангелием, а хор исполнял духовные песнопения различных христианских традиций.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz