Из жизни МП

 

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ПОСЕТИЛ ЯПОНИЮ

И СОВЕРШИЛ ИНТРОНИЗАЦИЮ НОВОГО ГЛАВЫ

ЯПОНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ЦЕРКВИ

(ОВЦС МП — ИТАР-ТАСС — РИА «Новости» — Вдъ-Информ, Токио)

 

Патриарх Алексий II[1] посетил с 12 по 19 мая Японию. Это первое в истории посещение Японии главой МП. Главной целью поездки стало возведение на престол нового главы Японской автономной православной церкви, находящейся в юрисдикции Московской патриархии.

История Православия в Японии началась в 1861 году, когда в город Хакодате на северном и ближайшем к территории России японском острове Хоккайдо по решению Святейшего Правительствующего Синода прибыл иеромонах Николай (в миру — Иван Касаткин). Изучив японский язык, он занимался переводом Евангелия, активно проповедовал по всей стране на протяжении полувека, строил православные храмы и молитвенные дома. Именно благодаря равноапостольному святителю Николаю в центре Токио был построен кафедральный собор Воскресения Христова, который японцы в знак уважения к первому проповеднику Православия предпочитают называть его именем — «Никорай-до».

В годы Второй мировой войны и в послевоенные годы Православие в Японии столкнулось с серьезными трудностями. Поначалу Японская Православная Церковь последовала в раскол вслед за Американской митрополией, а затем вошла в подчинение отступнической Московской патриархии. В 1970 г., когда Американская митрополия получила от МП «автокефалию», Японская церковь стала «автономией» в составе МП. Ее первым предстоятелем был назначен японец Феодосий (Нагасима), скончавшийся в прошлом году.

После кончины митрополита Феодосия, не находившего себе достойных преемников, Японская автономная церковь осталась без епископов. По решению синода МП, три ее клирика были возведены в архиерейский сан — это епископ Иокогамский Петр, епископ Киотосский Даниил и епископ Сендайский Серафим. 4 марта нынешнего года на состоявшемся в Токио чрезвычайном поместном соборе Японской церкви новым ее предстоятелем был избран епископ Иокогамский Петр (Арихара). Его и предполагал возвести в сан митрополита Алексий II. Однако в апреле епископ Петр был вынужден подать в отставку по состоянию здоровья. Его рапорт, отправленный в Москву, подписал патриарх Алексий II. Вскоре — 10 мая — епископ Петр скончался.

6 мая в Токио был вновь созван чрезвычайный поместный собор Японской автономной православной церкви, на котором новым предстоятелем избрали епископа Киотосского Даниила (Наширо). 14 мая, когда прежний кандидат, епископ Петр, еще даже не был предан земле, патриарх Алексий II возвел епископа Даниила в сан архиепископа Токийского, митрополита всея Японии. Интронизация произошла в кафедральном соборе Воскресения Христова в Токио.

Характерным штрихом к портрету нового главы Японской церкви стало его выступление на торжественном приеме по случаю своей интронизации. Митрополит Даниил отметил символическое совпадение своей интронизации с днем Ангела почившего митрополита Никодима (Ротова), явившегося инициатором предоставления Японской православной церкви автономии, 30-летие которой отмечается в нынешнем году. В целом, Японская церковь достаточно либеральна.

По данным Японской автономной православной церкви, по всей стране насчитывается примерно 30 тысяч православных верующих и около 150 православных храмов и молитвенных домов. С 1970 года в Токио действует подворье Московской патриархии, настоятелем которого является протоирей Николай Кацюбан, командированный в Японию Отделом внешних церковных сношений Московского патриархата. Подворье не имеет собственного храма в Токио и располагается в обычном доме; в настоящее время идет сбор пожертвований на строительство храма подворья.

17 мая в Токио состоялась встреча главы МП с императором Японии Акихито. Это событие было расценено как чрезвычайно важное в общественно-политической жизни Японии и в практике двусторонних российско-японских отношений. В тот же день по инициативе министерства иностранных дел Японии состоялась встреча патриарха с министром иностранных дел и премьер-министром Японии.

Вечером 17 мая глава МП дал пресс-конференцию в российском посольстве в Токио, на которой он затронул некоторые важные политические и церковные вопросы. В частности, он призвал подписать мирный договор между Японией и Россией, которые до сих пор номинально находятся в состоянии войны. Патриарх также выразил надежду, что рано или поздно состоится его встреча с папой римским. В России подобные вопросы он обычно обходит молчанием.

 



[1] 14/27 июня 1990 г. Архиерейский Синод РПЦЗ вынес постановление о непризнании Алексия (Ридигера) Патриархом Московским и всея Руси ввиду неканоничности его избрания и поставления на Первосвятительский Престол. Употребление слова «патриарх» по отношению к Алексию (Ридигеру) никоим образом не означает, что редакция признает его каноническим Главой Российской Православной Церкви.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz