ГЛАВА МП УЧАСТВОВАЛ В ИНАУГУРАЦИИ

НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

(РИА «Новости» — ОВЦС МП — Вдъ-Информ, Москва)

 

Церемония инаугурации (вступления в должность) нового президента РФ Владимира Путина носила подчеркнуто светский характер. Если Бориса Ельцина на президентство официально благословлял патриарх, то присягу Владимира Путина глава МП наблюдал из зала, вместе с другими почетными гостями. Однако это не значит, что новый российский президент отказался от своей линии на сближение с МП. В отличие от своего предшественника, он сопроводил вступление в должность президента целым торжественным молебном, отслуженным в символическом месте — Благовещенском соборе, который был домовым храмом Московских Царей. Так Владимир Путин дипломатично вышел из затруднительного положения: он удовлетворил и требования сторонников светского государства, протестовавших против патриаршего благословения президенту, который будет управлять не только членами МП, он не обидел и патриарха, степень участия которого в церемонии стала еще более заметной (не просто благословение, а целый молебен).

По окончании молебна глава МП благословил В. В. Путина и его супругу образом святого благоверного князя Александра Невского и обратился к президенту с напутственным словом. «Россия обретает нового главу государства, который получил убедительную поддержку на выборах, — заявил он. — Большинство народа проголосовало за преемственность власти, за взвешенный и ответственный стиль руководства, за законность, порядок и заботу о людях, за сильную страну, разумно открытую к окружающему миру». Говоря о «преемственности власти», патриарх вновь напомнил, каким именно политическим силам он симпатизирует. Вполне в духе сергианской традиции, патриарх заявил, что будто бы «Святая Церковь призывает граждан чтить государственных лидеров и повиноваться им». Патриарх, принадлежащей к правящей элите России и живущий в необычайной роскоши, призвал Путина «всецело и непрестанно заботиться о благосостоянии народа».

В завершение встречи патриарх передал новому главе государства мозаичные образы Спасителя и святителя Николая для Спасских и Никольских ворот Московского Кремля.


Издается с 1993 года
Братством св. Апостола Иакова,
брата Господня
Rambler's Top100 editor@vertograd.com.ru
Hosted by uCoz